Психология на RIN.ru: Категория общения в психологии. Потребность в общении. Психологический анализ процесса общения.  - Социальная психология
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Коммуникация Конфликт

Категория общения в психологии. Потребность в общении. Психологический анализ процесса общения.

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Категория общения в психологии. Потребность в общении. Психологический анализ процесса общения.

Общение - необходимое условие развития, необходимая сторона деятельности, дает новое представление о мире и самом себе. Общение можно рассматривать как деятельность поскольку у нее существуют мотивы.

Потребность в общении.

1) ради чего общаются люди? Общение предполагает непосредственный контакт, в котором есть наличие вопроса и готовность дать ответ.

2) как общаются люди? Общение предполагает отношение. Отношение - наличие адекватного восприятия и понимание людьми друг друга. К. Роджерс: эмпатия.

3) общение являет своим результатом новое качество как результат взаимопонимания.

У. Джемс. Два аспекта потребности:

1) объективная необходимость.

2) психологическая представленность. ПВО:

1.1 быть частью целого, принадлежность.

1.2 аффективное сопричастие.

2.1 необходимость в признании.

2.2 чувство самоуважения.

Каков предмет ПВО?

В начале ХХ века оказалось, что болезненная чувствительность к внешним влияниям - результат недостатка общения. Эксперименты Харлоу. Макаки резус:

1) воспитание в общих условиях.

2) в условиях социальной изоляции.

3) муляж мамы из проволоки или покрытый пушистой материей. Итог: детеныши устойчиво предпочитают матерчатую маму.

Предмет ПВО - специфическая сенсорная мотивация, непосредственный контакт, который является условием эмоционального контакта. Сенситивный период в 2-2,5 месяца - комплекс оживления. Детеныши сначала контактируют с искусственной мамой, затем начинают отходить от нее все дальше. Сильное снижение развития детенышей на последующих этапах. Прямой контакт с матерью необходим на ранних этапах, потом он должен быть разорван, иначе происходит сильная задержка в развитии.

Вхождение в семью.

 Необходимость полной семьи, наличие конкретных образцов для будущих социальных ролей. Дефицит их приводит к тому, что это место оказывается не уточненным, т.е. его может занять любой человек. Путаница ролей. Юнг: архетипическая ситуация - форма постановки и возможного решения личностной проблемы. Фрейд: Эдипов комплекс. Все будущие социальные взаимодействия определены разрешением тех проблем, которые возникли в семейной ситуации (триада). Анима ('душа'): архетип анимы - представление мужчины о женщине. Анимус ('дух'): архетип анимуса - представление женщины о мужчине. Законы выбора партнера у взрослого совпадают со сложившимися в семейной ситуации.

Подростковый возраст: полное вхождение в мир сверстников.

Развитие ПВО:

1) необходимо пережить этап становления частью целого. Эксперименты Шерифа. Вхождение в коллективное 'мы'. Задержка развития: всю жизнь делить мир на 'мы' и 'они'.

2) появление друга - человека для личностного общения. Пути ее развития в дальнейшем очень разнообразны. Например, Марсель Пруст, который выходил из дома только ночью.

Аспекты описания анализа:

1) поведенческий аспект. Диагностический подход. Результат факторного анализа - индивидуальный стиль общения. Пример: круговая модель Лири. Факторы: а) эмоциональное принятие - непринятие партнера; б) доминирование - подчинение; + в) симпатия - антипатия.

2) эмоциональный аспект. Речевое высказывание имеет содержание (текст) и условие его понимания (контекст). Эмоциональная сторона связана с контекстом. Способы передачи контекста: а) сравнение эмоционального состояния с другим состоянием. Б) оценка другого человека. Когда эмоция вмешивается в текст, она его нарушает. В) группы психологических защит.

3) психологический аспект: внутренняя сторона общения, ее психологические механизмы. 'Как я должен представлять себя, чтобы иметь возможность общаться?'. Э. Берн. 1) процесс общения разворачивается на нескольких уровнях, поэтому оно может быть представлено в качестве игры, т.к. могут возникать конфликты между социальными ролями. 2) полноценное общение как игра предполагает взаимосвязь между уровнями (параллельные трансакции). 3) даже отдельный акт общения имеет текст и контекст. Подлинное содержание может принадлежать не тексту, а контексту. Приемы воздействия могут быть прямыми и косвенными. Индивидуальный стиль общения: типовые модели игр.

Игра - характеристика субъекта общения, его жизненный стиль. Сценарии.

Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Категория общения в психологии. Потребность в общении. Психологический анализ процесса общения.
Психологический анализ ...
Психологический анализ ... общения в психологии ... общения, хотя потребность в общении ...
Выявление возможностей коррекции ...
... аспекты процесса общения ... общения. В психологии ... Потребность в общении развивается ...
Виды общения
Категория общения в ... анализ общения. Трудности в процессе ... Понятие общения в психологии.
Скачать реферат: Курс лекций по ...
... общения: потребность в общении ... процесса в общении ... психологический анализ настроений людей в ...
Уровни общения
... в психологии общения. Роль речи в общении ... процесса общения. ... психологический анализ общения.
Виды общения
Категория общения в ... В социальной психологии обилие общения может ... потребность в ...
Реферат: Формирование ...
Потребность в общении ... общения. В учебнике социальной психологии мы ... процесса общения в ...
Диплом: Взаимосвязь общения и ...
Категория общения в психологии ... потребность в общении ... в первую очередь создает психологический ...
Диссертация на тему ...
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ... процесса общения и роли общения в ... общения в психологии.-М.:йзд ...




Это интересно
Нельзя ошибаться в людях!
Лозунг японских, деловых кругов
Поиск по словарю
Новости
Личность как она есть
Как угодить самому себе
Психолог Альберт Эллис выявил 12 представлений, бытующих в западной культуре, весьма распространенных и все же крайне нелепых, сбивающих с толку.
Словарь психолога
Желание
Отражающее потребность переживание, перешедшее в действенную мысль о возможности чем-то обладать или что-либо осуществить. Имея побуждающую силу, желание обостряет осознание цели будущего действия и...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь