Психология на RIN.ru: Слепая любовь  - Психология для родителей
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Слепая любовь

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Слепая любовь

Психологам хорошо известно,насколько слепа порой бывает родительская любовь. Оказываясь в плену собственного тщеславия и с поразительным упорством закрывая глаза на очевидное, мы нередко, сами того не желая, делаем детей несчастными, невротичными, закомплексованными или, напротив,просто невоспитанными.

"Он такой умница!"

Толе скоро 8 лет. "Кто бы мог подумать, что у нас с ним возникнет столько проблем?" - искренне недоумевает мама Толи. На самом деле подумать мог каждый, кто проводил с Толиком хотя бы пару часов. "Никогда не забудет поделиться", - умилялась мама, когда, отломив сестре маленькую дольку шоколадки, Толик быстро запихивал в рот всю оставшуюся плитку. "Смотри какой целеустремленный" - когда,не обращая внимания на гостей, Толик визжал на одной ноте: "Пойдем читать книжку, пойдем сейчас же читать книжку, мам, пойдем читать книжку..." "Характером - весь в папу", - говорила мама с гордостью, когда Толик совершенно игнорировал ее замечания. Теперь мама жалуется на неспособность ребенка контактировать с одноклассниками, нежелание учиться, конфликты с учителями, частые истерики, нервные срывы и др.

"Никакого из нее толка..."

Существует и другая форма слепой любви: когда родители, переоценивая возможности и способности ребенка, становятся сверхтребовательны и критичны. Эгоистичное желание родителей доказать себе и всем окружающим, что их ребенок необычайно талантлив, может обернуться для самого малыша необратимым комплексом неполноценности, парализовать волю, понизить уровень стремлений. 6-летнюю Катюшу привели на консультацию к детскому психологу с жалобой: не желает заниматься, готовиться к школе. Девочка была весела и раскованна, пока речь шла о ее успехах на занятиях гимнастикой. Однако услышав просьбу нарисовать деревце, она сжалась, начала теребить в руках карандаш, не решаясь провести линию на бумаге. И постоянно оглядывалась на родителей. Мама заметно раздражалась, папа недоволь- но произнес: "Я говорил, никакого толка не будет. Пустая трата времени". В этой сфере девочка не оправдывала ожиданий родителей, и, вместо того чтобы помочь дочери, они усугубляли ситуацию резкими комментариями и вздохами разочарования. Ощущая психический дискомфорт, Катя стала избегать ситуаций, где требовалось применение умственного потенциала.

Каждый родитель считает, что знает свое чадо лучше всех. Но задумайтесь - не видите ли вы то, что хотите увидеть? Приглядитесь, как на вашего ребенка реагируют окружающие, сверстники, что говорят учителя и воспитатели.

Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
Окна ПВХ - рекомендовано использовать.
В любом помещении, будь то на работе, дома или где-то еще, необходимо наличие достаточного количества света
Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Слепая любовь
1m1f video - слепая videos
Песня из индийского к-ф "Слепая любовь" / Мере Хат Ме. TheIndiazia; Length: 4:41; Tags: Песня из ...
Слепая любовь (Fanaa)
Фильм Слепая любовь Fanaa Индия (2006), в ролях Амир Кхан, Каджол, Табу, Шини Ахуджа, Джаспал Бхатти ...
слепая любовь - страница 5 - cкачать mp3 ...
Дима Билан & Юлия Крылова - Слепая Любовь (Video Version) Дима Билан и Юлия Крылова - Слепая Любовь ..... от ...
Слепая любовь - смотреть онлайн ...
Слепая любовь - смотреть онлайн. Оригинальное название: Fanaa. Год выпуска: 2006.
Дима Билан & Юлия Крылова - Слепая ...
Скачать бесплатно Дима Билан & Юлия Крылова - Слепая Любовь mp3 и другие новинки музыки
Текст, слова песни Дима Билан ...
Текст, слова песни Дима Билан - Слепая любовь. Слепая любовь Притянет, как магнит,
Дима Билан, Ian Somerhalder - Слепая любовь ...
Дима Билан, Иен С... ... Дима Билан, Иен Сомерхолдер и Юлиана Крылова - Слепая любовь
Slepaya Lubov' (Слепая Любовь) lyrics - Dima Bilan ...
Slepaya Lubov' (Слепая Любовь) from Dima Bilan lyrics. Translations of Slepaya Lubov' (Слепая Любовь). Translation requests.
Дима Билан-Слепая любовь, Дима Билан ...
скачать Дима Билан-Слепая любовь на высокой скорости, слушать 200 хитов Лета 2011!!! - Дима Билан ...




Это интересно
Когда принимаешь на работу, то берешь не только "умелые руки" или "умную голову", но еще и человека, с его характером, привычками и судьбой.
П. С. Таранов
Поиск по словарю
Новости
Известные психологи мира
Роршах Герман
Изобрел названный его именем тест, ставший одним из главных средств психодиагностического изучения личности.
Словарь психолога
Ответственность
Свойство личности, формирующееся в результате принятия индивидом предъявляемых к нему внешних требований. Различают ответственность юридическую, моральную и др. Ответственность является основой...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь