Психология на RIN.ru:  Женская психотерапия в России: реальность и перспективы - Мужчина и женщина
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Поговорим о Внешности Все о семейной психологии
Измена. Ревность Развод, расставание
Любовная зависимость О сексуальности
Что такое любовь

Женская психотерапия в России: реальность и перспективы

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Женская психотерапия в России: реальность и перспективы

На вопрос: "Существует ли женская психотерапия в России? - можно однозначно ответить "НЕТ!".  <b>Женская</b> <b>психотерапия</b> в России: <b>реальность</b> и <b>перспективы</b>

 Существуют ли женские темы и проблемы, с которыми женщины обращаются и которые бы отличались от мужских?

-Да, несомненно.

Достоин удивления тот факт, что психотерапия создавалась мужчинами и для мужчин, в основе большинства психотерапевтических теорий лежат патриархальные взгляды. И вместе с тем среди клиентов и пациентов большинство женщин, да и среди психотерапевтов преобладают женщины.

В связи с этим возникает ряд вопросов: в какой мере существующие психотерапевтические подходы "универсальны"; могут ли быть созданы "универсальные", подходящие как для мужчин, так и для женщин психотерапевтические методы, техники и программы или же необходимо создавать специальные "мужские" и "женские".

Для того чтобы разобраться в этом, необходимо определить различаются ли социально нормированные стандарты успешности, самоутверждения и самореализации мужчин и женщин? 

Теоретически эта проблема сводиться к описанию стереотипов успешного женского и мужского поведения, позволяющих достичь максимума самореализации, успеха в деятельности и в личной жизни. Итак, возможны следующие варианты: женщины во всем равны мужчинам и модели успешности идентичны; женщины добиваются успешности в жизни своим, особенным способом, через реализацию себя в первую очередь в роли матери и жены; существующие нормы и стереотипы кардинально препятствуют самоутверждению женщины, женщина "в норме" пассивна и подчинена мужчине, следовательно, необходимы новые нормы, стереотипы и способы реализации успешного поведения.

На сегодняшний день не существует явных доказательств ни одной из приведенных точек зрения. Однако, изучение особенностей успешного поведения мужчин и женщин, норм самоутверждения крайне важно. С нашей точки зрения, в настоящее время в России отсутствует социально принятый современный образ успешного женского поведения. А без примера, образа для подражания теряется опора. В патриархальной России образ успешной женщины был всегда жестко ограничен рамками семьи. В конец 19 начало 20 века пробудившееся женское общественное сознание жаждало активной деятельности. Женщины "бежали" не в дом, к очагу, а из дома к знаниям, образованию, к социальной активности.

Это было закономерностью тогдашнего бытия и сыграло свою роль в формировании того типа "женщины-мутанта" ("товарищ" женщина), который пришел позднее со своими нерешенными проблемами через весь 20 век, неся знамена мужской борьбы как свои собственные. 

В СССР культивировался образ успешной женщины (русская супер-женщина), в котором механически сочетались как патриархальные ценности так и новые идеалы. 70 лет советская идеология пропагандировала равенство полов, однако, фасад был прогрессивным, а механизм реализации репрессивным.

Миф о русской супер - женщине на деле оказался физической и психологической ловушкой, так как выполнить условия было не возможно, требования к женской успешности были слишком высоки.

Реализуя себя в семье, женщина теряла социальную значимость, роль домохозяйки обесценивалась обществом.

Реализуя себя в деятельности вне дома, которая называлась - общественно-полезным трудом (значит домашняя работа не полезна обществу?), женщина ограничивала свою роль в семье, что также порицалось. В сфере деятельности, особенно в престижных областях, существовала скрытая дискриминация. Всё это порождало сложный противоречивый образ женской самореализации и успешности.

В основе его лежали с одной стороны активная, целеустремленная, агрессивная и конкурирующая с мужчинами позиция, с другой - неуверенная в себе и обреченная на заведомое поражение. Что же сейчас?

 Сейчас общество проявляет полное равнодушие к женской теме и вяло предлагает вернуться к патриархальным идеалам. Социальное и экономическое положение в стране столь неблагоприятно, что реализация любой успешности как мужской, так и женской крайне сложна.

Несмотря на то, что условия самоутверждения и успешности женщины стали ещё более жесткими, в сложившейся ситуации есть свои положительные стороны. Появилась определенная свобода в выборе пути и способа самореализации. И тогда задачу женской психотерапии мы видим в осуществлении помощи и поддержки личности женщины на пути к успешности.

Всё многообразие взглядов на женскую проблему, попытки осмысления и решения можно свести к признанию следующих положений: самоценности личности женщины, её права на развитие, творчество, достоинство, свободу в проявлениях себя.

Как психотерапия может помочь осознанию и осуществлению новых возможностей женской самореализации? На наш взгляд, с помощью: перехода от иерархии полов к симметрии; раскрытия сущности, глубины и перспектив женского мира; создания нового образа женской успешности, используя новую мифологию и фольклор.

Галина Макарова

Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Без имени для Женская психотерапия в России: реальность и перспективы
  • оПНВКЮ Я ХМРЕПЕЯНЛ
    Найдено в интернете по теме: Женская психотерапия в России: реальность и перспективы
    www.psychol.ru
    ... в России: Проблеммы и перспективы. ... Женская сексуальность и ... в Германии. Поведенческая психотерапия и ...
    NL -> 3500 книг по психологии (pg.1)
    + Психотерапия + Сексология ... Н.В. - Концепции и перспективы ... формат .iso и раздавайте в виде ...
    МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ ...
    ... Семейная психотерапия в ... Федерации в начале xxi века: состояние и перспективы ... Терроризм в России и ...
    Головные вши: мифы и реальность ...
    ... вши: мифы и реальность. ... страхование в России ... Женская особь живет около 30 дней и за это время ...
    Психология и психотерапия ...
    ... В.И. - Функциональная женская ... И.Д.Даренский - Психотерапия в ... и развития России.doc 1674. Лепский В.Е ...
    Книги по психологии и психиатрии ...
    Иллюзии и реальность ... Психология и психотерапия насилия. Ребенок в ... психоанализа в России ...
    OZON.ru
    Ozon.ru - крупнейший в России ... как стратегическая психотерапия и ... Реальность и магия высшего разума




    Это интересно
    Структура управления, в которой на руководителя замыкается десять и более непосредственных подчиненных, - инфарктная.
    В. И. Терещенко, экономист
    Поиск по словарю
    Новости
    Большинство пар, вступающих в брак, полны надежд и любви, и поэтому первые дни, недели, годы они даже не думают, что их союз может распасться по этой причине. В голове - только чистые мысли: 'Разве...
    Словарь психолога
    Аутоагессия
    Агрессивное поведение, направленное против самого себя и проявляющееся в самообвинениях, самоунижении, в нанесении себе телесных повреждений, в попытках самоубийства.
    CopyrightRIN © 2009 -
    * Обратная связь