Психология на RIN.ru: Злоупотребление лекарственными препаратами - Наркомания и алкоголизм
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Центры реабилитации О созависимости
Что важно знать родителям

Злоупотребление лекарственными препаратами

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Злоупотребление лекарственными препаратами

Эти вещества не являются наркотиками в обычном смысле, их приобретение и хранение не наказывается законом. Снотворные и успокаивающие препараты доступны.

Транквилизаторы

Общая склонность людей к самолечению на фоне медицинской непросвещенности привела к массовому злоупотреблению успокоительными препаратами. Еще в шестидесятые годы были открыты свойства элениума, диазепама, реланиума, седуксена и т. д. вызывать привыкание и абстинентный синдром.

Клиника. При увеличении дозы вместо успокоения транквилизатор вызывает прилив сил, потребность в деятельности, повышение настроения. Это состояние приподнятости длится 2 - 3 часа, после чего сменяется неудовольствием и раздражительностью. В опьянении возникают также телесные ощущения: волны тепла, чувство легкости и парения, оглушение, нарушение координации. Превышение индивидуальной дозы вызывает тошноту и рвоту. При передозировке наступает кома.

На выходе из интоксикации возникает вялость, разбитость, бессонница, нежелание двигаться, головная боль, отвращение к еде.

Психиатрия. Существует два пути наркотизации транквилизаторами:

1. затягивание терапии транквилизаторными препаратами;

2. прием препаратов с целью достижения опьянения.

В первом случае зависимость формируется более длительно и незаметно. Однако у алкоголиков, принимающих транквилизаторы для снятия абстинентного синдрома, привыкание формируется очень быстро (особенно при превышении терапевтической дозы) - через 1 - 1,5 месяца с начала регулярного употребления.

При употреблении крупных, наркотических доз патологическая зависимость формируется в считанные недели.

Первая стадия транквилизаторной наркомании. Препарат принимается регулярно и неоднократно в течение дня. По мере привыкания исчезают защитные реакции (тошнота, рвота, головокружение, потливость, икота), вследствие чего возрастает опасность передозировок. При выходе из опьянения бывают потери памяти. При отсутствии наркотика возникает раздражительность, беспокойство, неудовлетворенность, неспособность сосредоточиться. Состояние психологического комфорта становится возможным только в опьянении. Слабеет способность сосредоточиться, внимание, запоминание, больной не может вспомнить, куда положил вещь, пересказать только что увиденный фильм. Впоследствии он будет вынужден записывать то, что ему предстоит сказать или сделать, не сможет вспомнить многие события из своей жизни. Быстрая утрата способностей происходит у учащихся. Больные бездеятельны даже в быту, бесцельно слоняются по дому, жалуются на отсутствие мыслей и пустоту в голове, становятся медлительными и постепенно деградируют. Нарушается способность нормально двигаться, появляется мышечная слабость, пошатывание, нарушение равновесия.

Быстро поражается сердце, печень, желудок, поджелудочная железа.

Вторая стадия транквилизаторной наркомании. Появляется непреодолимое влечение к препарату, а при прекращении употребления - абстинентный синдром. Вторая стадия наступает уже через несколько месяцев регулярного злоупотребления повышенными дозами.

На этой стадии эйфория слабеет, удовольствие уже мало захватывает, но при этом становится необходимым поддерживать опьянение. Поэтому наркоманы переходят на внутривенное введение, при котором опьянение более сильное и тяжелое, но кратковременное. При подобном способе введения препарата неврологические нарушения становятся гораздо более тяжелыми.

На этом этапе происходит потеря контроля над дозировкой. Стремление усилить опьянение приводит к частым передозировкам и смерти.

Внутривенное введение толченых лекарств особенно опасно тем, что мелкие нерастворившиеся частички, попав в вену или ткани, могут вызвать образование язв, инфекций и гангрены. Иногда возникает необходимость ампутации рук, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Отказ от усиленного или долговременного злоупотребления транквилизаторами нельзя применять без профессиональной медицинской помощи - резкое прекращение употребления особенно опасно, может привести к конвульсиям и даже к смерти.

Третья стадия транквилизаторной наркомании. На этой стадии наркоман становится физически тяжело больным человеком: бледность, истощенность, расстройства многих систем организма, неприятные ощущения и боли во всем теле, вялая депрессия, заметное интеллектуальное снижение. Человек превращается в инвалида. Всех доживших до третьей стадии посещают мысли о самоубийстве.

Снотворные

Для наркотических целей выбирают не всякое снотворное средство. Предпочтение отдается некоторым веществам из группы барбитуратов (барбамил, нембутал, фанодорм), из группы уреидов (бромурал), из группы пиридина (ноксирон).

Сленговые названия - барбитура, колеса.

История. Первые случаи пристрастия к снотворным средствам известны с конца XIX в. С 1903 г. вырабатываются производные барбитуровой кислоты - барбитураты и до конца 20-х гг. не вызывают никакой тревоги. Первые описания расстройств сознания от барбитуратов появились в 1934 г., хотя уже несколько лет медики располагали результатами опытов на собаках, которые умирали в конвульсиях из-за лишения таблеток. В 1956 г. барбитураты были взяты под международный контроль, т.к. злоупотребление ими широко распространилось в Англии, Швейцарии и, особенно, в Швеции. Со временем и другие группы снотворных приходили на смену и завоевывали европейское население.

Клиника. Человек, принявший снотворное, при затягивании бодрствования может испытать первую стадию действия снотворного - возбудительную. При этом чувствуется оглушение, 'мягкий удар по голове', в глазах темнеет, все 'плывет'.

Вторая фаза действия снотворного включает беспричинное веселье, желание двигаться, действовать, что-то предпринимать. Движения беспорядочны, суждения неосмысленны, внимание рассеяно. Опьяневший легко раздражим, веселость мгновенно переходит в гнев. Восприятие окружающего искажается, так что человек под воздействием наркотика может ввязаться в драку со случайными прохожими, или броситься к ним в объятия. Вторая фаза длится 2-3 часа.

Третья фаза действия снотворного - тяжелый сон.

Четвертая фаза наступает при пробуждении и характеризуется: в психической сфере - вялостью, разбитостью, невозможностью сосредоточения, отупением; в физической сфере - мышечной слабостью, дрожью, головной болью, часто тошнотой и рвотой, отсутствием аппетита, иногда - жаждой.

При передозировке вторая фаза отсутствует (или длится несколько минут), быстро наступает обездвиженность, глубокий сон, переходящий в кому. У человека происходит резкое падение давления, пульс частый и слабый, поверхностное, с остановками, дыхание. Больной бледнеет, синеет, холодеет, исчезают рефлексы. Передозировка может закончиться долгим глубоким сном, или смертью в результате паралича дыхательного центра.

Психиатрия. Ежедневный прием обычной терапевтической дозы снотворного в течение нескольких месяцев вызывает рост толерантности в 3-5 раз, а также психологическую и физическую зависимость. Уже через 3 месяца лишение человека барбитуратов вызывает тяжелый, с психозом, абстинентный синдром. В некоторых европейских странах пациентов, в течение 6 недель принимающих снотворные, автоматически ставят на учет как наркоманов.

Первая стадия. Доза увеличивается для поднятия настроения, работоспособности, мыслительных функций, либидо. При этом состояние не расценивается наркоманом как опьянение.

Возрастает толерантность, исчезают защитные реакции организма (тошнота, рвота), устанавливается постоянный прием в дневные часы. Психологическая зависимость пока еще может удовлетворяться алкоголем.

Длительность первой стадии 3-4 месяца, у алкоголиков - 2-3 недели.

Уже на первой стадии могут появиться многочисленные осложнения: резкое падение работоспособности, истощение внимания, поражение печени (гепатит, цирроз), гастрит, запоры, запах изо рта. Происходят изменения во внешности: бледность, землистый оттенок кожи, появляется отечность, гнойничковая сыпь, долго не заживают раны.

Вторая стадия. Устанавливается постоянная доза. В опьянении исчезает неловкость движений, расторможенность и болтливость. Появляются приступы гнева, агрессии. Барбитуроман начинает представлять опасность для окружающих, злобность уже не сменяется приступами веселья. При передозировке вместо сна сразу наступает кома. При меньшей передозировке - бред, помрачение сознания, потеря ориентации, тоска, страх. У наркоманов, злоупотребляющих снотворными, смертельная доза такая же, как у здорового человека, хотя потребность в дозе намного выше. Такие наркоманы при каждом приеме вещества балансируют между кайфом и смертью.

Физическая зависимость формируется в среднем через полгода. Ее результат - абстинентный синдром. Он начинается слабостью, судорогами, тревожностью, затем появляются боли в сердце, суставах, желудке, рвота, понос. К концу третьих суток возникают длительные судорожные припадки, психоз с помрачением сознания, потерей памяти, галлюцинациями. В период абстинентного синдрома больной не спит, испытывает тревогу и депрессию. Это состояние может длиться 4-5 недель и опасно для жизни больного.

Третья стадия. Достижение эйфории становится невозможно. Опьянение сопровождается потерей памяти, происходят частые передозировки. Наркомания снотворными завершается слабоумием, распадом личности и необратимым разрушением головного мозга.

                                                                                 http://www.narcocenter.ru

Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Тенденции в дизайне интерьера квартир на 2013 год
Вся жизнь современного человека проходит под знаком моды
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Злоупотребление лекарственными препаратами
Неврологические заболевания ...
Воздействия токсинов, неправильный прием и злоупотребление лекарственными препаратами также ...
Наиболее распространенные виды ...
Злоупотребление лекарственными препаратами-вид зависимости. Эти препараты в обычном смысле не ...
ВОСПИТАНИЕ В УТРОБЕ МАТЕРИ - АНДРЕ ...
... вредных привычек (прием алкоголя, курение, злоупотребление лекарственными препаратами и пр ...
Киста яичника и ее лечение в Израиле
... многочисленные стрессы, недостаточный отдых, злоупотребление лекарственными препаратами, а ...
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ...
35) токсикомания - злоупотребление лекарственными препаратами и нелекарственными веществами ...
Новости NEWSru.com :: На процессе над ...
... личной жизни Джексона (такие, к примеру, как его злоупотребление лекарственными препаратами) и ...
Медицина: (И.Петрухина, Л.Пономарева ...
- В последние годы применение и злоупотребление лекарственными препаратами постоянно возрастает ...
Болезни рыб : Белые точки ...
... добавление всяких ненужных вещей в воду, в том числе злоупотребление лекарственными препаратами.




Это интересно
Ошибаться человеку свойственно, но сваливать ошибки на других - еще типичнее.
Закон Якоба
Поиск по словарю
Новости
Мужчина и женщина
Муж психолога
Удивительно, как много типично женских профессий не имеют женского названия. А о том, что психология в некоторых её областях - стезя женская, спорить не приходится...
Словарь психолога
Доминанта
Временно господствующая рефлекторная система, обусловливающая работу нервных центров в данный момент и тем самым придающая поведению определенную направленность. Учение о доминанте было создано А....
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь