Психология на RIN.ru: Классификация характеров - Личность как она есть
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Классификация характеров

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Классификация характеров

В целом не может быть абсолютной или универсальной классификации характеров, деления их на типы. Основания для типизации, как правило вводятся исследователем или заинтересованным лицом для того, чтобы в соответствии с имеющейся задачей раздеть людей на группы по преобладающим качествам. Так сходные характеры могут наблюдаться у людей имеющих доминирующие волевые или эмоциональные качества. Соответственно делят характеры на типы: волевой (активный, целеустремленный, деятельный) ; эмоциональный (действующий под влиянием порыва, переживаний) ; рассудочный (оценивающий все с точки зрения разумности).

К. Юнг предложил классифицировать характеры в зависимости от принадлежности к экстравертированному и интравертированному типу.

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ТИПОВ

Экстравертированный тип . Характеризуется обращенностью личности на окружающий мир, объекты которого подобно магниту, притягивают к себе интересы, жизненную энергию субъекта, в известном смысле ведет к принижению личностной значимости явлений его субъективного мира. Ему свойственны импульсивность, инициативность, гибкость поведения, общительность.

Интровертированный тип . Для него характерна фиксация интересов личности на явлениях собственного внутреннего мира, которым она придает высшую ценность, необщительность, замкнутость, склонность к самоанализу, затрудненная адаптация.

Возможна также классификация на конфорный и самостоятельный; доминирующий и подчиняющийся; нормативный и анархический и прочие типы.

Черт характера чрезвычайно велико, каждая из черт имеет разную качественную степень выраженности.

Чрезмерную выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, представляющую крайние варианты нормы, называют акцентуацией характера . Практическая акцентуация - это предельная величина, крайний вариант проявления нормы. Акцентуации характера свойственна повышенная уязвимость лишь к определенного рода психотравматическим воздействиям, адресованным к так называемому 'месту наименьшего сопротивления' данного типа характера при сохранении устойчивости к другим. Это слабое звено в характере человека проявляется только в ситуациях, предъявляющих повышенные требования к функционированию именно этого звена, во всех других ситуациях, не затрагивающих уязвимых точек характера, индивид ведет себя без срывов не доставляя неприятностей ни окружающим, ни себе.

В зависимости от степени выраженности различают явные и скрытые (латентные) акцентуации характера. Явные, или выраженные, акцентуации относят к крайней границе нормы и отличаются постоянными чертами определенного типа характера. Скрытая акцентуация представляет собой обычный вариант нормы, выраженный слабо или не выраженный совсем. Такие акцентуации могут проявляться неожиданно под влиянием ситуаций и травм, представляющих требования к месту наименьшего сопротивления, в то время как психогенные факторы иного рода, даже тяжелые, не только не вызывают психических расстройств, но могут даже не выявить типа характера. Оба типа акцентуации могут переходить друг в друга под влиянием различных факторов, среди которых важную роль играют особенности семейного воспитания, социального окружения, профессиональной деятельности и т.д.

                                                                                          http://azps.ru

Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Классификация характеров
Классификация типов характера ...
Классификация характера Попытки построения типологии характеров неоднократно ...
Классификация акцентуаций ...
Есть две наиболее подробные и вместе с тем понятные классификации типов характеров, которые ...
Почему мы не похожи друг на друга ...
Классификация характеров с античности до xx века. Попытки классифицировать каким-то образом всю ...
Типология характеров
Классификация Леонгарда 7 5. Классификация характеров Э. Фромма 9 6. Типология характеров К.Юнга 9
Характер в структуре личности ...
Характер и темперамент, классификация характеров. Психопатии и акцентуации характера у ...
Характер человека, типология
Классификация характеров в зависимости от принадлежности к экстравертированному и ...
Типологии характера. Классификация ...
Типологии характера. Классификация А. Ф. Лазурского. Классификация социальных характеров по Э.
Сущность характера. Классификация ...
Тип и классификация характера. Совокупность ... Юнг (1875-1961) разработал типологию характеров ...
Реферат Психология Характер
Классификация характеров В целом не может быть абсолютной или универсальной классификации ...




Это интересно
Кто кричит, того плохо слышно.
Без автора
Поиск по словарю
Новости
Прощай, Одиночество! (А.Семенова)
Игра? Игра!
Знаете, чего нам всем не хватает в жизни? Игры! Вспомните, как в детстве мы лихо придумывали самые разные игры, как буйно работала наша фантазия, когда и мы чувствовали себя прекрасными принцессами,...
Словарь психолога
Валидность эксперимента
Достоверность {и степень достоверности} вывода, которую обеспечивают результаты реального эксперимента по сравнению с результатами безупречного эксперимента.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь