Психология на RIN.ru: Семья как живой организм: - Все о семейной психологии
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Семья как живой организм:

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Семья как живой организм:

В последнее время психологи сравнивают семью с единым живым организмом, который живет по своим собственным законам и прямо не зависит от наших характеров и привычек. Такой взгляд на семью позволил увидеть в ней много интересного. Одно из самых удивительных понятий современной психологии семьи - жизненный цикл семьи. Оказывается, семья, как любой живой организм, и также как личность человека, проходит свои этапы развития, на каждом из которых перед ней стоят определенные задачи. Благодаря решению этих задач семья переходит на следующую стадию развития.

Развитие семьи может останавливаться или замедляться, иметь прогрессивный или, наоборот, регрессивный характер. Переход от стадии к стадии, как и в развитии личности, означает переход к новому уровню сложности и сопровождается кризисами.

Эти кризисы - неизбежное явление при прохождении семьей своего жизненного цикла, поэтому они называются нормативными. Семья должна перестраиваться, изменяться в определенные моменты - во время своего возникновения (а как же иначе), беременности жены и рождения каждого из детей (а также, если в семью включается какой-либо зависимый член, например, собака или даже черепаха и т.п.), поступления ребенка в школу, подросткового возраста у ребенка, его взросления и пр.

Все эти периоды перестройки чрезвычайно эмоционально насыщены и далеко не всегда переживаются гладко, а психологи знают, к каким драматическим последствиям может привести неудовлетворительное решение этих жизненных задач. Таким образом, кризисы семьи связаны не с количеством прожитых лет, как думалось многим 'житейским психологам', а с тем, как семья справилась с переходом к следующему этапу своего развития.

Один из первых таких нормативных кризисов - это собственно создание семьи. По исследованиям психологов, стресс, который испытывает среднестатистический молодожен, приравнивается к потере близкого человека. Условия, при которых такое счастливое событие может стать травматичным, многочисленны: это и уровень психологической зрелости супругов, и сочетаемость их семейных моделей, и ведущая мотивация заключения брака и др. Общим является то, что сочетание этих факторов индивидуально, а их действие в огромной степени бессознательно, автоматично, и не поддается усилиям 'доброй воли'.

Другой очень распространенный по 'проблемности' семейный кризис - поступление ребенка в школу. Есть семьи, для которых это событие проходит относительно легко и радостно, а для некоторых - это существенный стресс, связанный с появлением нового регламента жизни, сильной тревогой за состоятельность и достижения ребенка. Именно в последнем случае дети часто имеют те или иные школьные проблемы, прямо не зависящие от их способностей.

Итак, стоит иметь в виду, что существуют нормативные кризисы, как в жизни личности, так и в жизни семьи. Психологи знают, что они необходимы и свидетельствуют о переходе семьи в другую жизненную ситуацию, а в реальной жизни они могут быть болезненны и могут быть неправильно восприняты и пережиты.

К сожалению, на основе этих неверно понятых нормативных кризисов часто и разыгрываются продолжительные семейные драмы, способные существенно исказить ход развития семейного организма.

Будьте бдительны! Своевременно обращайтесь за психологической помощью!

                                                                            Якимова Татьяна Владимировна

                                                                                                 http://www.zercalo.ru

Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Семья как живой организм:
Кризисы семейной жизни. Пути ...
Семья, как живой организм, имеет свои периоды детства, юношества, расцвета, болезней, старения и ...
Этапы и кризисы жизненного цикла ...
Семья, как и любой живой организм, рождается, развивается, проходя определенные этапы и ...
Психология повседневной жизни. Сам ...
Семья как живой организм: кризисы развития Жизнь семьи можно разделить на несколько этапов.
Семейный психолог Ростов-на-Дону ...
Как любой другой живой организм, семья проходит через определенные жизненные циклы и кризисы, для ...
ВВЕДЕНИЕ
Пчелиная семья, как любой живой организм, развивается во взаимодействии с внешней средой.
Юрий Лоншаков (Kalina cafe): Ресторан - это ...
... Kalina cafe): Ресторан - это живой организм . ... Как раз там я проникся ... А недавно королевская семья ...
Консультирование семейного психолога
Как любой живой организм, семья проходит чрез определенные жизненные циклы и кризисы, для ...
Пчелка - Пчелиная семья
Пчелиная семья, как любой живой организм, развивается во взаимодействии с внешней средой.
Дошкольник. Статьи по детской ...
Семья, как живой организм, несводима к сумме внутренних органов (всем понятно, что с ...
Статьи.
Семья как живой организм - все органы должны развиваться слаженно и без сбоев.




Это интересно
Для достижения успеха надо ставить цели несколько выше, чем те, которые в настоящее время могут быть достигнуты.
Макс Планк
Поиск по словарю
Новости
Психиатрия в зеркале психологии
Как вести себя с душевнобольным
Во всех случаях, когда Вы сталкиваетесь с состоянием, сопровождающимся нарушением сознания (припадки, либо иные, сходные с ними по природе состояния, помрачение сознания) - воздействовать на...
Словарь психолога
Здравый смысл
Совокупность общепринятых, часто неосознанных способов объяснения и оценки наблюдаемых явлений внешнего и внутреннего мира. Здравый смысл суммирует значимые, необходимые каждому человеку в его...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь