Психология на RIN.ru: Успех - Личность как она есть
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Успех

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Успех

Успех - понятие социума. Достигая успеха, мы оказываемся на более высокой социальной ступени, являясь владельцами денег, власти, славы, признания, почёта, уважения и тому подобного.





Взгляд человека, который имеет что-либо из выше перечисленного и тождественен собственному успеху, всегда устремлён вверх. Он не видит того, что имеет, он видит лишь то, чего ещё не достиг, и стимулируется этим, чтобы всегда подниматься вверх по социальной лестнице. Впереди ему видятся люди, стоящие социально выше, но он обязательно утешен тем, что многие стоят ниже его. Всё это является проявлением амбиций человеческого "Я" с его бесконечной соревновательностью и отсутствием понимания собственной жизни такой, как есть.





Возможно, мы не заняли определенную социальную ступень, но эта жизнь - наша. Приятие и понимание её необходимы нам для того, чтобы мы могли стать самим собой, найти пути жизни и раскрыть свою уникальность. Но это не является ценностью для человеческого эго - у него котируется успех.





Успех немедленно поднимает другого человека в наших глазах, гиперболизируя все его достоинства, словно увеличительное стекло. Поэтому тот, кто стоит ниже на социальную ступень, всегда травмирован психологически тем, что у другого человека есть то, чего нет у него. Он всегда уколот этим, что служит ему стимулом для развития честолюбия и амбиций, направленных на расширение своих возможностей в социуме, и позволяющих подниматься и подниматься вверх. На земле - шесть миллиардов людей. Что было бы, если бы все они поднялись на вершину?





В природе всё разумно. Разнообразие деревьев, листьев, цветов, животных, птиц неимоверно. Ни один лист, ни один цветок не повторяется. И красота человеческой жизни также в её многообразии. Но, желая быть другими, не теми, кем мы являемся по своей природе, мы этой красоты не видим - чужой успех вызывает зависть. Зависть расщепляет наш ум таким образом, что мы, не понимая того, что с нами происходит, устремляемся вслед за всеми. Мы стремимся туда, куда нам, может, не нужно и в помине. Но, тем не менее, стремимся, чтобы иметь то же самое, что имеет другой, покупать то же, что он покупает, любить то же, что любит он.





Уму свойственна подражательная способность. Мы подражаем вольно или невольно. Если мы не подражаем подруге, другу, то подражаем тому, что показывают по телевидению. Если мы не подражаем тому, что показывают на телеэкране, то подражаем тому, что прочитали в книге. Мы подражаем родителям, родственникам, друзьям, всему, что нас впечатляет - не мудрено потеряться.





Найти себя можно, только отбросив всё подражательное, фальшивое, рискнув остаться с тем, что есть, чтобы увидеть, осознать реальное и начать собственное восхождение в самом себе. Но есть риск оказаться вне социального большинства, а это страшно для эго, потому что эго социально конформно.





Познавая себя, мы открываем собственное видение и понимание, собственный взгляд. Может, с ним и не согласятся, не поддержат, но понимание его ценности и любовь к этому единому взгляду, принадлежащему только нам, который рождён из нашей глубины и открывает нам видение того, что есть, потому он дорогого стоит.





 

Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Успех
Успех - Гороскоп Мудрецов
Гороскоп на сегодня. Звезды и деньги. Необычный гороскоп совместимости. Звезды шутят. На основе ...
УСПЕХ! uspeh-success
Бизнес в системе Network TwentyOne ... .....http://uspeh-success.blogspot.com/. Успех! Что это значит для тебя?
УСПЕХ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ (Гламур / Столица ...
сериал Успех любой ценой (Гламур / Столица греха), Успех любой ценой смотреть онлайн, Успех любой ...
Сериал Успех онлайн смотреть ...
Добавлена 15 серия Оригинальное название: Smash Год выхода на экран: 2012 Страна: США
96 СОУ -гр. София, Проект "Успех" | Facebook
Facebook is a social utility that connects people with friends and others who work, study and live around them. People use Facebook to keep up with friends, upload an unlimited ...
"Психология победы" - Секретные ...
<< Успех ... Имея возможность жить в несоизмеримом ...
Богатство.net - богатство, успех ...
Бизнес и личностно развитие ... Остава по малко от ден за ранна регистрация за Webit Bulgaria (0)




Это интересно
Среди малых действуя, мельчаешь. А среди больших и сам растешь.
И. В. Гете
Поиск по словарю
Новости
Управление персоналом
Какой работник Вам нужен?
Руководитель, как правило, хорошо знает, зачем он нанимает человека. Поэтому, встретившись с кандидатом, руководитель пытается понять, подходит ли он для данной роли. Сделать это оказывается очень...
Словарь психолога
Ментальность
Образ мышления большой группы людей, который определяет способ понимания какого-либо общественного явления.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь