Психология на RIN.ru: Личностный коучинг - Личность как она есть
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Личностный коучинг

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Личностный коучинг

Коучинг - профессиональное содействие человеку в определении и достижении его целей, личных и профессиональных, оптимальным путем. Основоположником коучинга как метода считается Тимоти Голви - гарвардский преподаватель и эксперт по теннису, опубликовавший книгу "Внутренняя игра в теннис". Слово внутренний Тимоти использовал для обозначения внутреннего состояния игроков, поскольку "оппонент внутри нашей собственной головы более труден, чем противник в реальной игре". Голви утверждает, что если коуч может помочь игроку устранить или ослабить внутренние барьеры в его действиях, то неожиданно появляется внутренняя способность, которая будет вести его дальше, без необходимости значительных технических пояснений и наставлений со стороны коуча. Тимоти разработал более эффективную методику обучения игре в теннис, а затем перенёс её в бизнес-сферу. Методика стала называться коучингом. Многие годы идеи коучинга развивались в мире спортивных достижений. Именно здесь были сформулированы его принципы: концентрация на своих возможностях, а не на прошлых ошибках; раскрытие потенциала человека для достижения им наилучших результатов. Психологический коучинг - это один из методов консультирования, возник совсем недавно, разработан психологом и бизнес-консультантом Томасом Леонардом, а так же его коллегой Джоном Уитмором. Коучинг вобрал в себя все лучшее от психотерапии, психологического консультирования, бизнес-тренингов, наставничества, консалтинга и менеджмента.



* Коучинг - это не строгая научная система, его можно сравнить с искусством, в котором очень много подходов. Существует много направлений коучинга, потому что есть широкое поле для приложения усилий по повышению качества жизни и деятельности. Деятельности во всех сферах человеческой жизни, не буду перечислять; можно сказать, что в любой сфере. Коучинг на Западе - это консультирование и поддержка людей в достижении целей; ему обучают социальных работников, педагогов и психологов (в Америке на каждые 100 человек жителей есть психолог/психотерапевт, а их услуги внесены в обязательное медицинское страхование); это инструмент создания общества людей с активной жизненной позицией, которые берут ответственность за свою жизнь.



* Так как я занимаюсь исследованиями по применению знаний психологии для улучшения качества личной жизни, то в дальнейшем речь и пойдет о личностном коучинге, под которым понимают решение проблем, поиск ответов и эффективных способов функционирования в сфере личной жизни. Личностный коучинг происходит по двум взаимосвязанным направлениям: налаживание отношений с окружающими людьми и работа со своей личностью (поиск себя, самоопределение, осмысление жизни, выстраивание взаимодействия с "вечными" вопросами, самореализация, личностный рост).



* Жизнь всего одна! И прожить её лучше уж так, чтобы не жалеть потом. И психология (как наука и как практика) накопила значительный опыт в том, как делать жизнь человека более полноценной. Можно привести много доводов о пользе применения психологических знаний. Если кратко, то незачем человеку страдать от таких трудностей, которые можно успешно преодолеть. Так же незачем человеку идти такими путями, о которых известно, что они ведут в тупик.



* Вот высказывание Д. Леонтьева (профессор МГУ), соответствующее моей концепции коучинга: :начавшийся век действительно будет веком психологии. Всего за каких-то 70-80 лет она прошла путь от сугубо академической дисциплины до поставщика прикладных технологий, применяющихся абсолютно везде. Но получить технологии мало, надо ещё научиться пользоваться ими. Наше сознание, мышление, разум - мощные и сложные инструменты. Мы обладаем ими, но: не владеем.

Психологическая культура уже стала необходимой частью общей культуры современного человека. Недостаток культуры в обычном смысле означает неспособность обращаться с тем ценным, что накопило человечество, извлекать из этого пользу. А быть некультурным психологически - значит не иметь возможности с толком пользоваться своим разумом, сознанием, ресурсами своей психики и личности.

Психологическая культура помогает человеку лучше понимать свою душу и чувствовать свое тело; не бояться ни жизни, ни смерти; получать удовольствие от общения с людьми и добиваться при этом своих целей; сводить к минимуму конфликты вокруг себя, а возникающие конструктивно разрешать; идти своим путем; говорить и слушать, понимая суть; извлекать максимум из того, что в нас заложено:




* Говоря о глобальных тенденциях развития цивилизации, необходимо заметить, что на смену увлечению физикой, техникой, науками о земле, характерными для XIX-XX столетий, пришло новое устремление. Достаточно потрудившись над окружающей природой, человек хочет теперь понять себя и получать удовольствие от того многочисленного, что у него уже есть. Массовое увлечение psycho education наблюдается повсеместно. Опыт познания и опыт применения всего, что накоплено в психологии невозможно получить заочно, в теории. Если вы не хотите, чтобы это знание так и осталось мертвым, бесплодным, то путь у вас один: пробовать применять знания психологии к самому себе и своей жизни. И со временем эти усилия начнут приносить плоды.



* Одна из особенностей коучинга как метода, - это попытка сделать так, чтобы человек сам додумался до оптимального решения ситуации. Доводы, до которых человек додумался сам, обычно кажутся ему куда более убедительными, нежели те, что пришли в голову другим. (Блез Паскаль). Слушая монолог другого, человек, как правило, начинает спорить (хотя бы внутренне - ведь он-то всё равно лучше самого себя знает), а отвечая на вопросы и самостоятельно анализируя - думать.



* Интерес к коучингу, как одному из методов "терапии для здоровых" в России быстро растет. Но только психологически необразованный человек может утверждать, что коучинг - это совершенно новое и перспективное (отличается от психотерапии, тренинга, консультирования и обучения): тра-та-та. Всё "новое" уже было до этого. Об этом вам скажет любой, кто находится "в теме". В коучинге присутствуют элементы, техники разных направлений психологии, вариантов управления людьми, обучения, консультирования, коррекции. Отличия лишь в структуре работы, ее форме и последовательности, направляющих акцентах. Коучинг - это не самостоятельная дисциплина, это лишь метод консультирования. Слово coach переводится с английского как "тренер, наставлять, тренировать, воодушевлять". Коучинг - методика раскрытия потенциала личности для максимизации собственной производительности и эффективности. Личностный коуч тренирует вас, чтобы вы смогли обрести полноту человеческой жизни, которая в вас заложена, но пока не реализована. Кто-то называет это так: "пробудить вашего внутреннего Учителя" - ту часть вашей личности, которая знает, что такое "стать таким, каким о тебе задумано" и что такое реализовать весь свой потенциал. Потенциал человечности, радости, счастья, глубины соприкосновения с миром и самим собой. Коуч - это не обязательно человек, Олимпийских Игр; скорее - это человек, умеющий тренировать, - чьи ученики достигают хороших результатов.



* В основе метода лежит идея о том, что обучаемый является не пустым сосудом, который надо наполнить, а более похож на жёлудь, который содержит в себе весь потенциал, чтобы стать могучим дубом. Необходимо питание, поощрение, свет, чтобы достичь расцвета, но способность вырасти уже заложена в нас. Каждый человек в каждый момент времени делает лучшее, на что он способен. При этом он руководствуется известными ему вариантами решения задач, вариантами поведения, прошлым опытом. Задача коуча - помочь клиенту выйти за рамки привычных убеждений и сдерживающих его стереотипов, чтобы раскрыть весь свой потенциал. К коучу обращаются тогда, когда сам клиент уже не видит способов улучшить эффективность своей деятельности или повысить качество своей жизни, когда субъективно переживают ощущение остановки.

Ортопедические матрасы
Ортопедические пружинные матрасы родоначальники ортопедических матрасов
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Личностный коучинг
Личностный тренинг ...
Личностный тренинг, самопрезентация, коучинг, пройти собеседование ... Личностные трениги ...
Перфекта Вита. Психология личности ...
Личностный Коучинг (life- Коучинг) - это совместная работа коуча и клиента, направленная на ...
Консультант Татьяна Колосова ...
Личностный коучинг * Консультирование в сфере управления ... Системные расстановки по Берту ...
Коучинг | Кадровое агентство Анклав ...
В свою очередь личностный коучинг подразделяется на коммуникативный (направленный на решение ...
Личностный рост, тренинги ...
Авторский сайт Ники Верниковой: личностный рост, тренинги личностного роста, коучинг, коуч ...
Блог andrukoff.ru - блог про бизнес ...
Главные темы этого блога, бизнес, тренинги, коучинг, личностный рост и развитие. Статьи ...
обучение коучингу Videos - Pakistan Tube - Watch ...
Коучинг - впере... ... собой Ведение деловых переговоров Личностный рост ...
Коучинг, личностный рост ...
Коучинг, личностный рост, управленческий консалтинг, hr-консалтинг, стандарты продаж, стандарты ...




Это интересно
Вразумлять бестолковых так же бессмысленно, как чесать скалу.
Поиск по словарю
Новости
Личность и общество
Парадоксы любви и секса
Только наш век сумел сделать секс чуть ли не самой главной нашей заботой, взвалив на него бремя всех остальных форм любви.
Словарь психолога
Рецептор
Периферическая структура сенсорной системы, воспринимающая воздействие среды и преобразующая его в возбуждение, распространяющееся в центральные структуры сенсорной системы.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь