Психология на RIN.ru: Структурализм - Психологические школы
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Структурализм

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Существует несколько теоретических и философских направлений, которым было дано это название или которые сами себя так называли. Общим для всех них является интерес к структуре или организации тех явлений, которые ими рассматриваются. Но поскольку исследуемые явления, так же как и предполагаемые формы лежащей в их основе структуры, в этих направлениях резко различаются, этот термин употребляется для обозначения подходов, которые часто резко отличаются друг от друга. Ниже приводятся те подходы, которые наиболее часто обозначались как структуралистские и которые имеют значение для социальных наук.

 1. Система в экспериментальной психологии, тесно связанная с трудами и эмпирическими открытиями Эдварда Б. Титчнера. Этот подход был (прошлое время используется здесь потому, что этот конкретный подход благополучно скончался с Титчнером) основан на предположении, что весь человеческий психический опыт, независимо оттого, насколько он сложный, может рассматриваться как совокупность или комбинации простых процессов или элементов. Экспериментальным методом, использовавшимся этим направлением, был метод интроспекции, и была сделана попытка выявить все основные элементы ощущения и аффекции, составляющие психическую жизнь, и, следовательно, показать глубинную структуру психики. Этот подход довольно энергично и эффективно критиковался многими: бихевиористы критиковали его за чрезмерный ментализм, гештальтисты - за неоправданный редукционизм, психоаналитики - за настойчивость в исследовании только сознательных процессов, функционалисты - за его неспособность оценить роль и функции сознания и разными другими - за исключение из исследований животных, детей, психически больных, социальных групп и любого другого субъекта, который не мог применять интроспекцию.

2. Теория когнитивного развития Жана Пиаже. В отличие от подхода Титчнера, здесь рассматривалась структура мысленных представлений, лежащих в основе интеллекта, адаптивных моделей поведения, и она характеризуется как последовательность квазилогических и логических стадий, через которые ребенок проходит на пути к логически формальному операциональному уровню. Подробнее см. Пиаже.

3. Любой из нескольких социологических/антропологических подходов, таких как подход Клода Леви-Стросса. Здесь в центре внимания находятся социальные организации и социальные структуры и то, как члены рассматриваемого общества их усваивают и как на них реагируют. Акцент здесь делается на использование таких организационных структур в качестве эмпирического основания для теоретической индукции относительно личного и группового понимания структуры их мира как с психологической, так и с физической точек зрения. Обычно особое значение придается анализу религии, мифологии и искусства. Обратите внимание, что структурализм 1 - редукционистский и атомарный, в то время как 2 и 3 - целостный и интеракционистский. Очевидно, что имеется много способов рассматривать понятие структурной системы.

Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Ссылки по теме Структурализм:
  • Структурализм
  • Найдено в интернете по теме: Структурализм
    Структурализм
    Востребованность глобальных философских систем до середины xix столетия была обусловлена ...
    Структурализм
    Словарь литературоведческих терминов ... Структурализм - направление в гуманитарном знании ...
    СТРУКТУРАЛИЗМ ...
    Социология, ИСТОРИЯ и ОБЩЕСТВО, Философия, Лингвистика, СТРУКТУРАЛИЗМ ... СТРУКТУРАЛИЗМ
    СТРУКТУРАЛИЗМ
    СТРУКТУРАЛИЗМ: Большая советская энциклопедия (БЭС) i Структурализм научное направление в ...
    СТРУКТУРАЛИЗМ
    Что такое СТРУКТУРАЛИЗМ? ... Современная наука в рисунках и структурно-логических схемах.
    Структурализм как деятельность ...
    Что такое структурализм? Это не школа и даже не течение, авторы не чувствуют себя связанными ...
    Структурализм | Справочник ...
    Структурализм может быть характеризован как антогонист функционализма и промежитучное звено ...




    Это интересно
    Секрет удачного выбора сотрудников прост - надо находить людей, которые сами хотят делать то, что бы вам хотелось от них.
    Ганс Селье
    Поиск по словарю
    Новости
    Личность и общество
    Коммунальная квартира
    Сколько анекдотов создано про коммунальный быт! Но практически все - недобрые. Откуда же такая ненависть друг к другу?...
    Словарь психолога
    Атрибуция каузальная
    Интерпретация субъектом межличностного восприятия причин и мотивов поведения других людей.
    CopyrightRIN © 2009 -
    * Обратная связь