Психология на RIN.ru:  Инстинкт против логики  - Мужчина и женщина
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Поговорим о Внешности Все о семейной психологии
Измена. Ревность Развод, расставание
Любовная зависимость О сексуальности
Что такое любовь

Инстинкт против логики

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Инстинкт против логики

Жизнь наша состоит из тысяч всяких бытовых мелочей. Да таких, что волей-неволей задумаешься о мужском и женском уме. Вспомнить хотя бы, как по-разному мы относимся к покупкам! Особенно к солидным, которые должны служить годами. Предположим, вам требуется новый холодильник. Нет, старенький еще "тянет", но хочется чего-то помощней, посовременней. Вы с мужем идете в магазин, присматриваете чудо техники, обсуждаете его достоинства и недостатки, но... не покупаете.  <b>Инстинкт</b> <b>против</b> <b>логики</b>

Выходя из магазина, вы согласно качаете головой: дорого. Вывод вроде бы сделан вместе, однако за ним для мужа и жены стоят совершенно разные понятия. Женщина старательно прикидывает, как накопить требуемую сумму. Мужчина обдумывает, где ее взять. И, если покупка действительно запала ему в душу, он деньги найдет. Займет, например. А на отчаянное восклицание жены: "Из чего отдавать будем?" - лишь разведет руками. Муж запросто может выложить за покупку всю премию и зарплату.

Ему и невдомек, что до следующей получки надо есть, пить, купить ребенку ботинки... Для стратегического мышления мужчин эти нюансы несущественны. И если жена все-таки загонит его в угол своими причитаниями, он обиженно бросит: "Ты сама хотела холодильник, вот и получай!" Кстати, большинство женщин прекрасно осведомлены об этой психологической особенности своих избранников. Они сталкиваются с нею еще до свадьбы.

Правда, тогда они смотрят на разорительные подарки мужчин совсем другими глазами. Цветы, конфеты, милые сувенирчики, которые покупаются по первой прихоти возлюбленной, на самом деле являются прообразом будущего холодильника. Эти траты делаются спонтанно, без учета реальных финансовых обстоятельств. Разница лишь в том, что в период ухаживаний они нас умиляют, а в семейной жизни способны вызвать злобу и раздражение. 

И тут-то нам с вами пришло время вспомнить такое научное словечко как "мотивация". То есть объяснение, мотив того или иного поступка. Он у женщин и мужчин чаще всего не совпадает. Если мужчина способен совершать тот или иной поступок ради себя любимого, своего любопытства или желания, то женщина... Нет, она тоже, как правило, действует в собственных интересах, однако всегда пытается объяснить, что сделала это ради чего-то или кого-то, а никак не в погоне за собственной прихотью. Причем убеждает в этом не только других, но и саму себя. Ученые считают, что такую злую шутку с дамами играет материнский инстинкт.

В подсознании постоянно работает программа, которая убеждает женщин заботиться о других. Установка настолько сильная, что им стыдно уделить внимание себе. Стыдно, но хочется. И тут в ход идут разные отговорки, порой доходящие до абсурда. Например: "Я должна купить новую шубку, чтобы мужу не стыдно было показаться рядом со мной!" Изложенному выше можно верить или нет - это, так сказать, дело вкуса. Но вряд ли кто-нибудь возьмется спорить с утверждением, что к любви мужчины и женщины относятся совершенно по-разному. Начать хотя бы с того, что нормальная женщина на каждое свое увлечение, а тем более любовную связь смотрит серьезно. Чего, увы, не скажешь о мужчинах.

При этом, кстати, интересно заметить: если дама начинает вести себя по-мужски да еще недурна собой, ей тут же приклеивают ярлык "женщины-вамп". А это в мужских устах выглядит как изысканная, но все-таки очень неодобрительная оценка. Пятнадцать лет в шестидесяти двух странах мира антропологи вели наблюдения. И не зря. Овчинка стоила выделки. Вывод, к которому пришли исследователи, можно назвать прямо-таки сенсационным. Женщина, оказывается, запрограммирована разрушать свои отношения с противоположным полом каждые четыре года. Сегодня уже точно установлено, что влюбленность - результат химических реакций в коре головного мозга. Однако действие "гормона любви" не может быть вечным.

Его влияние длится максимум два с половиной - три года. За это время женщина успевает создать семью, забеременеть и родить ребенка. Все. Дальше, если не приходит новая любовь, представительницы прекрасной половины человечества начинают ощущать дискомфорт. К тому же накапливается усталость, связанная с уходом за маленьким ребенком. Вытеснить ее может только новое, сильное чувство. В это время женщине просто необходимо расправить крылышки и вспорхнуть. Иначе она и впрямь превратится в ту самую недовольную жену, от которой супруг готов бежать, куда глаза глядят.

Выходит, не мужчины, а женщины должны собирать гаремы, считают некоторые ученые. Подчиняясь законам извечной борьбы за существование, женщина подсознательно стремится иметь детей от разных отцов. Зачем? Такие малыши будут обладать разными наследственными качествами и, следовательно, получат больше шансов на выживание. По крайней мере по сравнению с потомством одного да к тому же постоянно стареющего мужчины. Надо ли напоминать, что социальные законы, существующие в нашем обществе, прямо противоположны этой естественной биологической потребности.

А теперь оцените женский ум. В отличие от представителей сильного пола дамы не трубят всем и каждому о своей потребности время от времени менять полового партнера и сердечные привязанности. Терпят? Вряд ли. Просто, как заметил один философ, женский ум для того и существует, чтобы надежно скрывать женские слабости.Спору нет, у мужчин выше математические способности. У них лучше развито логическое и абстрактное мышление, что дает возможность сильному полу добиваться неоспоримо больших успехов в науках. Но их подводит интуиция.

Это как раз сильная сторона женской натуры. Там, где женщина не может ухватить и осмыслить логику событий, она пытается их домыслить. И, надо сказать, делает это достаточно успешно. Еще у женщин лучше развита речь, а у мужчин образное мышление. Как ни парадоксально, но в душе даже самые грубые, неотесанные мужланы - творческие, а потому и ранимые натуры. И когда юноша жалуется, что возлюбленная не понимает его, это скорее всего чистая правда.

Судите сами, испытывая прилив чувств, молодой человек считает достаточным лишь намекнуть избраннице на свои желания и мечты. А она? Она ждет конкретных признаний, да еще желательно облеченных в красивые фразы. Все потому, что мыслят они по-разному. Он - образами, она - словами. Вот, наверное, почему женщины так любят поэтов.

Итак, какие же практические выводы могут сделать женщины из всех этих научных теорий.

Во-первых, никогда не отказывайте себе в желании поплакаться, посетовать на жизнь и уж тем более закатить истерику. Помните: пока вы жалеете себя, ваш мозг усиленно ищет выход из затруднительной ситуации. Правда, не стоит забывать об ограничении по времени. Если контрольный час истек, а решение все еще не найдено, берем себя в руки и начинаем действовать обдуманно.

Во-вторых, не отказывайте мужчине в маленьких удовольствиях. Нечаянные радости помогут ему укрепить эмоциональное и физическое здоровье, съедаемое стрессами и нервотрепками.

Третье. Перестаньте злиться на избранника за косноязычие или молчаливость. Лучше наставьте его на путь истинный. Постарайтесь, чтобы в сознании мужчины возник такой ваш образ, о котором не то что он - вы сами мечтать не могли. И не сомневайтесь в своих силах. У вас в данном случае есть великолепный союзник - мужская психология.

Четвертое. Перестаньте ревновать. Лучше скажите мужу, что четырехлетний цикл истек, и вы по биологическим законам имеете право на "загул". Мужчин при таком известии берет оторопь. Только не переусердствуйте! А то вместо повышенного внимания получите от супруга "пояс верности" или домашний арест.

И последнее. Не таскайте вторую половину с собой по магазинам. Если, конечно, не хотите незапланированных сюрпризов. Лучше приберите семейный бюджет к рукам и распоряжайтесь им, как душа пожелает. В конце концов кто-то должен это делать.

Если вы прочли это и улыбнулись, значит, вы действительно умная женщина. Ученые могут еще долгие годы отыскивать сходства и различия в мышлении женщин и мужчин, но мы-то с вами уже уяснили главное: достоинства одних есть прямое продолжение недостатков других. Потому-то, наверное, нам так хорошо вместе. Только рядом друг с другом мы обретаем душевное спокойствие и равновесие. А когда ты счастлив, уже вовсе не важно, кто умнее - мужчина или женщина.

Елена Володина

Инстинкт против логики

Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • СЕРГЕЙ для Инстинкт против логики
  • МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ ЭТО РАЗНЫЕ СУЩЕСТВА. ЖЕНЩИНА ПОЯВЛЯЕТСЯ НА СВЕТ С УЖЕ СФОРМИРОВАВШЕЙСЯ СИСТЕМОЙ ЦЕННОСТЕЙ СВОЕГО ВИДА И ИЗМЕНИТЬ ЧТО-ТО ТУТ НЕ РЕАЛЬНО. ПРОСТО ПО МОЛОДОСТИ ЖЕНЩИНА НЕУВЕРЕНА НАВЕРНЯКА КАК НАДО ЖИТЬ. И МУЖЧИНЫ НА ЭТО ПОПАДАЮТСЯ.... ДУМАЮТ НУ УЖ ТАКОМУ МАТЕРИАЛУ ОБЪЯСНИТЬ КАК УСТРОЕНА ЖИЗНЬ БУДЕТ НЕ ТРУДНО.. И ТОГДА НАСТУПИТ ПОЛНАЯ ГАРМОНИЯ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ... НО ЭТО ИЛЛЮЗИЯ... В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ЖЕНЩИНЫ СОКРАЩАЮТ ЖИЗНЬ МУЖЧИНЕ И ВЫЗЫВАЮТ ЦЕЛЫЙ РЯД НЕРВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОТОРЫЕ ЗАТРАГИВАЮТ ВСЕ ОРГАНЫ И МЫ НАЧИНАЕМ БОЛЕТЬ И УМИРАТЬ. ЛОГИКА ЖЕНЩИНЫ ПРОСТА НА САМОМ ДЕЛЕ... ПОДСОЗНАТЕЛЬНО В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ ОНА УЖЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ КАК НАДО ЖИТЬ... И ВСЕ УСТРЕМЛЕНИЯ НАПРАВЛЯЕТ В СТОРОНУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СВОИХ ФАНТАЗИЙ... ПЕРВОЕ БЕЗУСЛОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ ОТ ЖИЗНИ ЭТО МУЖ С ДЕНЬГАМИ, КВАРТИРОЙ, ХОРОШЕЙ РАБОТОЙ, СИМПАТИЧНЫЙ.... НУ И ЧТО БЫ РОДСТВЕННИКИ БЫЛИ ПОТАКТИЧНЕЕ.... ЭТО НЕССЕСЕР ЛЮБОЙ ДЕВУШКИ. УМНЫЙ МУЖ ИЛИ НЕТ ОНА ВСЕ РАВНО РАЗОБРАТЬ НЕ МОЖЕТ И НЕ СМОЖЕТ НИКОГДА ПОЭТОМУ С ЭТИМ НЕ ЗАМОРАЧИВАЕТСЯ... ПОЛУЧИВ ТАКОГО МУЖА ... ИЛИ БЛИЗКОГО ПО СОДЕРЖАНИЮ... ЖЕНЩИНА НАЧИНАЕТ К НЕМУ ПРИСМАТРИВАТЬСЯ... В ЧЕМ-ТО ДАЖЕ СОГЛАШАТЬСЯ... ИДЕТ НА ЛЮБОГО РОДА УСТУПКИ В ТОМ ЧИСЛЕ В ПОСТЕЛИ. МУЖЧИНА ДОВОЛЕН ПРАВИЛЬНЫМ ВЫБОРОМ И ТОРЖЕСТВУЕТ.... ДА РАНО.... ЖИЗНЬ ХОТЬ И НЕ ДОЛГАЯ, НО И НЕ КОРОТКАЯ - КАК РАЗ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ ПОНЯТЬ ЧТО К ЧЕМУ И В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ СМИРИТЬСЯ. ЖЕНЩИН НАДО ПРОСТО ДРЕССИРОВАТЬ.... ТАК ОНИ СТАНУТ ЕЩЁ СЧАСТЛИВЕЕ... УМА КОНЕЧНО НЕ ПРИБАВИТСЯ НО КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ВОЗРАСТЕТ. ДА И МУЖЧИНА ВОЗМОЖНО СМОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ РАННЕЙ СМЕРТИ. И НЕ ПРЕВРАТИТСЯ ЕГО ЖИЗНЬ В КОШМАР С КОТОРЫМ НАДО СМИРИТЬСЯ.... ДА-ДА - ИМЕННО ДРЕССИРОВАТЬ С МОЛОДЫХ НОГТЕЙ, С ПЕРВЫХ ЧАСОВ И МИНУТ ЗАМУЖЕСТВА... НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАДЕЯТСЯ ЧТО ЖЕНЩИНА ИЗМЕНИТ СВОЮ ВНУТРЕННЮЮ СУЩНОСТЬ ДОБРОВОЛЬНО - ЭТОГО НИКОГДА НЕ ПРОИЗОЙДЕТ ДАЖЕ ПРИ САМОЙ ИЗОЩРЕННОЙ ДРЕССУРЕ... НАДЕЮСЬ МЕНЯ ЧИТАЮТ ЛЮДИ ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЕ И ПОНИМАЮТ СЛОВА КАК ФОРМУ ВЫРАЖЕНИЯ МЫСЛИ... НИЧЕГО ОБИДНОГО ИЛИ ЗЛОГО НЕТ И В МЫСЛЯХ... ПРОСТО ПОПЫТКА РАЗБОРА ПОЛЕТА ДЛИНОЮ В 54 ГОДА.... А КТО ОБИДИТСЯ - ТОТ НЕ ИЗ НАШЕГО КРУЖКА.....
  • Сергей для Инстинкт против логики
  • МУЖЧИНА ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЭГОИСТ. И ВСЁ ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ - ОН В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЕЛАЕТ ЭТО ДЛЯ СЕБЯ. ОН УКРАШАЕТ СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ БРИЛЛИАНТАМИ.... ВОЗИТ НА ПРЕСТИЖНЫЕ ДОРОГИЕ КУРРОРТЫ, ПОКУПАЕТ ОБАЛДЕННЫЕ ТРЯПКИ И Т.П. И ВСЁ ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ - ПОТРАФИТЬ СВОЕМУ ЧЕСТОЛЮБИЮ - МОЛ ВОТ Я КАКОЙ! СМОТРИТЕ И ЗАВИДУЙТЕ И МНЕ И МОЕЙ ПОЛОВИНЕ.... КОНЕЧНО ЧТО БЫ ТАК СЕБЯ ВЕСТИ НУЖНЫ ДЕНЬГИ.... И ДЕНЬГИ ЗНАЧИТ ЕСТЬ.... РАЗ ЕСТЬ ДЕНЬГИ ЗНАЧИТ МУЖЧИНА СООБРАЖАЕТ И НЕ ПЛОХО.... НО ВО ВСЁМ-ЛИ ОН СООБРАЖАЕТ?! В ЖЕНЩИНАХ МУЖЧИНА НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ - ДА И НЕЛЬЗЯ В НИХ ЧТО-ТО ПОНЯТЬ... ЭТО ДРУГИЕ СУЩЕСТВА... ДРЕССИРОВАТЬ МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА ДЛЖНЫ ДРУГ-ДРУГА..... ДЕЛИКАТНО, С ЧУВСТВОМ СОСТРАДАНИЯ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ... С ВОЗРАСТОМ ПРИХОДИТ ПОНИМАНИЕ МНОГИХ ВЕЩЕЙ - НО ПОНИМАНИЕ ЭТО УЖЕ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ... ДА И КАКОЙ СМЫСЛ ЕСЛИ ЖИТЬ ОСТАЛОСЬ (Я ИМЕЮ ВВИДУ АКТИВНУЮ ЖИЗНЬ) ВСЕГО-ТО 10-15 ЛЕТ А ТО И МЕНЬШЕ.... И УСТРАИВАТЬ ПЕРЕДЕЛ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ДЕЛО ПУСТОЕ И ВРЕДНОЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. ТУТ УЖЕ НАДО О БОГЕ ДУМАТЬ... БОЛЬШЕ ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ... ЗАБОТЫ И САМОЕ ГЛАВНОЕ - СМИРЕНИЕ....САМЫХ ПЕРВЫХ "НИЩИХ ДУХОМ" А ЭТО ЗНАЧИТ СМИРЕННЫХ ХРИСТОС ПОМИНАЕТ В НАГОРНОЙ ПРОПОВЕДИ.... ПОСЛЕ 50-ТИ ЛЮБЫЕ КОНФЛИКТЫ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ ЧРЕВАТЫ НЕПРИЯТНЫМИ И ДАЖЕ ОПАСНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЛЯ ОБОИХ.... А ВЫПЛЕСНУТЬ НАКОПИВШИЙСЯ ОПЫТ И ДОСАДУ НЕОБХОДИМО.... И ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ЭТОГО САМЫЙ ПОДХОДЯЩИЙ ДРУГ.... ДА И МОЖЕТ КТО ДРУГОЙ ПОЧИТАЕТ.... ЗАДУМАЕТСЯ... И ЭТО ХОРОШО, ЭТО ПОЛЕЗНО РАЗБИРАТЬСЯ КАК В СВОЕЙ ЖИЗНИ ТАК И В ЖИЗНИ ВООБЩЕ. ЖИЗНЬ НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОСТА И КОРОТКА И САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ - ЭТО СОХРАНИТЬ ДУШЕВНОЕ И ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ..... А ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССОВ В КОТОРЫЕ МЫ ВОВЛЕЧЕНЫ....
    Найдено в интернете по теме: Инстинкт против логики
    Юлия Шилова: читать книги автора ...
    Шилова Юлия Витальевна Шилова Юлия ... Мечты сбываются, или Инстинкт против логики
    140 загадок и отгадок
    ... Выготский Лев Семенович - Светский Этикет - Волшебное кружево сказки - Инстинкт против логики
    Не такая, как все, или Ты узнаешь ...
    Мечты сбываются, или Инстинкт против логики
    Грехи молодости, или Расплата за ...
    Мечты сбываются, или Инстинкт против логики
    великолепный век 58 серия - Психология
    Инстинкт против логики . Жизнь наша состоит из тысяч всяких ...
    Бесплатная библиотека, книга Ошо ...
    ... Знание за пределами логики ... часто работают против нее. ... Инстинкт принадлежит телу ...
    ПСИ центр: консультации психологов ...
    Ученые нашли эффективное средство против аутизма. Им оказался давно известный гормон.
    Популярный женский портал: о кино ...
    Леди & джентльмены. Инстинкт против логики
    Список статей
    Капитализм против Ливии. Статья 3: Д.А. Медведев: Я ... нарушений законов, принципов и правил логики, в ...




    Это интересно
    АКСИОМА ГАРМОНИЧЕСКОГО ПОСТУПКА: мы должны всегда дополнять свое поведение поступками, влекущими суммарный результат к идеалу.
    Поиск по словарю
    Новости
    Психиатрия в зеркале психологии
    Безработица - причина шизофрении?
    Безработица и вынужденная разлука с родителями могут провоцировать развитие шизофрении.
    Словарь психолога
    Индивидуальная психология
    Направление глубинной психологии, основанное А. Адлером. Основное положение: во всех проявлениях личности ведущим является такое качество, как реализация жизненной цели или смысла жизни, которая...
    CopyrightRIN © 2009 -
    * Обратная связь