Психология на RIN.ru:  Что было бы, если: - Взрослым о детях
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология для родителей Как общаться с ребенком
Обучение Методика Монтессори

Что было бы, если:

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Что было бы, если:

Огромное количество литературных и драматических произведений создали люди за свою историю. Детектив, фантастика, приключенческая и историческая литература, комедия, трагедия и так далее. Все жанры так непохожи друг на друга, но все их объединяет одно: в основе любого произведения лежит вопрос, который неизменно начинается со слов "Что было бы, если:"

Именно так называется игра-упражнение, придуманная знаменитым итальянским писателем Джанни Родари и описанная в его книге "Грамматика фантазии". Суть ее проста до гениальности: нужно сочинить историю, которая служит ответом на вопрос, начинающийся с этих четырех простых слов: "Что было бы, если:" А вместо многоточия может стоять любая, даже самая нелепая ситуация.

Что было бы, если человек навсегда стал невидимым? Возможно, таким вопросом задался классик мировой фантастики Герберт Уэллс и блестяще ответил на него в своей книге "Человек-невидимка".

Что было бы, если люди охотились за драгоценностями, спрятанными в одном из 12 одинаковых постоянно перемещающихся стульев? Может, с такого вопроса началось создание замечательного романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Что было бы, если принц и нищий были похожи друг на друга как две капли воды? Марк Твен отвечает на это книгой "Принц и нищий".

Возьмите любое не документальное произведение и вы обязательно найдете там один или несколько подобных вопросов. Интересно, как они звучат для вашей любимой книжки?

Польза

Помимо того, что игра игра-упражнение "Что было бы, если:" интересна сама по себе, она еще и полезна. В чем же заключается польза?

Вернемся к вопросам, которые мы задали к трем известным произведениям: "Человек-невидимка", "12 стульев" и "Принц и нищий". Для начала отметим, что сами по себе вопросы были оригинальны для своего времени. Шапка-невидимка, например, существовала в сказках задолго до того, как Уэллс написал свою книгу. Однако ее в любой момент можно было снять, а фантаст задался вопросом, что будет, если человек станет невидимым навсегда. Поиски сокровищ - излюбленная тема романистов. Но в большинстве случаев драгоценности находились в одном месте. Ильф и Петров спросили себя, что будет, если сокровища будут постоянно путешествовать. Вопрос Марка Твена необычен тем, что затрагивает двойников, находящихся в диаметрально противоположных слоях общества.

Итак, необычность вопроса, на основе которого строится любое произведение - это залог того, что само произведение будет удачным. Таким образом, первая польза от игры-упражнения в том, что она требует от играющего необычных вопросов, и тем самым развивает оригинальность мышления.

Необычный вопрос - необычный, оригинальный ответ. В рассказе-ответе необходимо описать, как необычная предпосылка влияет на окружающий мир, как меняет его. При этом необходимо выстраивать сюжет согласно жесткой логике заданной ситуации. Вот и вторая польза: "Что было бы, если:" учит видеть ситуацию в целом, находить (придумывать) и использовать ресурсы, постоянно помня о главной цели.

Ну, и третья польза в том, что игра-упражнение развивает умение письменно излагать свои мысли.

Вот они - три пользы.

Практика

Давайте, наконец, сыграем в "Что было бы, если:"!

Начнем с придумывания вопросов. Джанни Родари предлагал делать это так. Возьмите первую пришедшую на ум пару "подлежащее-сказуемое" и на ее основе составьте вопрос. Возьмем, например, подлежащее "стена" и сказуемое "ползать". "Что было бы, если все стены начали ползать?"

Это неплохой способ придумывания вопросов, но у него есть два крупных недостатка. Во-первых, он дает преимущественно сказочные, фантастические ситуации. Во-вторых, с его помощью невозможно создать многоплановые вопросы, такие, например, как для романа "12 стульев". Поэтому используйте подлежащее и сказуемое лишь как основу, над которой нужно хорошенько поразмыслить, чтобы получить качественный вопрос. Так, используя слова "стена" и "ползать", можно спросить:

Что было бы, если я участвовал в соревнованиях по ползанию вдоль всей Великой Китайской стены?

А теперь мы предлагаем вам на выбор четыре вопроса. Вы можете составить историю по любому из них, прислать нам, и мы обязательно опубликуем ее на нашем сайте. В письме обязательно укажите имя, фамилию, возраст автора и сообщите, даете ли вы разрешение на размещение адреса электронной почты автора (по умолчанию предполагается, что такого разрешения нет).

Итак, что было бы, если:

1. :вы принимали участие в соревнованиях по ползанию вдоль всей Великой Китайской стены?

2. :ваши соседи начали заниматься разведением и селекцией редких пород мух?

3. :в один миг весь Интернет перестал работать?

4. :?

А четвертый вопрос придумайте самостоятельно! Старайтесь, чтобы он был как можно более необычен. Желаем удачи!



Анатолий Быстрицкий ий

Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Что было бы, если:
Что было бы если бы миром правили ...
Что было бы если бы миром правили женщины
Что было бы, если человек обладал ...
Мир Фактов - портал о самых необычных фактах в мире: интересные особенности отношений, любви ...
Ничего такого, что было бы неправдой ...
Ничего такого, что было бы неправдой - Современная ... Но, если вы не против, я могу помочь вам другим ...
Что было бы, если бы Русь не приняла ...
Рубрика "Вдохновение Святой Земли" на сайте Императорского Православного Палестинского Общества.
Кинороли знаменитостей: что было бы ...
Что было бы, если бы давно полюбившихся нам героев из Властелина колец, Титаника, Людей-Икс ...
Gorod 812 - Что было бы, если бы Иван ...
Почему операционисты Сбербанка перестали принимать коммунальные платежи ; Из нового аэропорта ...
Тест: Что было бы, если бы вы ...
Иногда, при взгляде на храпящего рядом спутника жизни, волей-неволей вспоминается чистое ...
Журнал "Самиздат".Завадская Анна ...
Маленькая зарисовка на тему того, что было бы, если бы заговор таки удался. И что бывает после этого ...




Это интересно
Действуй! Действуй немедленно!
Лозунг американских компаний
Поиск по словарю
Новости
Совершенствование тела и Здоровье
Как избежать постотпускной синдром
С появлением такого термина как постотпускной синдром, все больше людей обнаруживают его у себя. Так, что же это - болезнь или обычная хандра?
Словарь психолога
Группа условная
Объединенная по определенному признаку (характеру деятельности, полу, возрасту, уровню образования, национальности и т. д.) общность людей, являющаяся объектом изучения социальной психологии и...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь