Психология на RIN.ru:  Когда праздник не в радость - Неврозы
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Когда праздник не в радость

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Когда праздник не в радость

Конец года всегда связан с приятным волнением в ожидании праздников. Охота за подарками, предновогодняя суета - всюду царит оживление и веселье. Однако не у всех людей время праздников вызывает приподнятое настроение и бодрость духа. Эту особенность впадать в уныние перед праздниками давно подметили американцы и даже дали ей название - 'holiday blues', или 'праздничный синдром'. По своим проявлениям он схож с депрессией: для него также характерно подавленное настроение, угнетенное состояние.

Почему же кому-то праздники не приносят радости? Потому что в этот период острее переживается одиночество, также как и финансовая несостоятельность. Для того, кто только пережил потерю близкого человека, новый год вызывает трудно переносимую ностальгию. Кого-то охватывают невеселые думы о быстротечности времени, о надеждах, несбывшихся в уходящем году. Из-за накопившейся к концу года усталости кто-то не выдерживает дополнительного стресса, связанного с подготовкой к праздникам: всюду надо успеть, всех поздравить, все купить, наготовить, намыть и т.д.

Некоторые люди ожидают 'идеальных праздников' - они ждут, что в этот Новый Год все будет необычным, ярким, красивым, совершенным. Поэтому традиционный праздник приносит с собой раздражение и разочарование: 'Все те же игрушки на елке, все то же 'оливье': '. А всюду в рекламе сказочно-счастливые люди в окружении любимых и близких, дарящие друг другу такие же сказочные подарки: Несоответствие своего настроения и радужной атмосферы, создаваемой СМИ, может еще больше угнетать и раздражать.

Бывает, что тоскливое настроение охватывает людей тогда, когда праздники заканчиваются. После беспечного веселья переход к рабочим будням бывает особенно болезненным. Вновь вспоминаются отложенные заботы и невзгоды. Да и финансовые проблемы после праздников становятся актуальными как никогда.

Одним словом, праздники отмечают с праздничным настроением далеко не все и не всегда. Об этом говорит и загруженность линий телефонов доверия именно в праздничные дни. Если Вы заметили, что предстоящая встреча Нового Года не вызывает у Вас особого энтузиазма и настроение у Вас, мягко говоря, невеселое, то, возможно, следующие советы окажутся для Вас полезными. Они могут показаться банальными, однако, иногда, чтобы почувствовать себя более счастливыми нам не хватает именно каких-то мелочей.



- Планируйте праздники заранее, не дожидаясь последней минуты. Если Вам это уже не удалось, постарайтесь хорошо продумать то время до праздников, которое у Вас осталось. Подумайте, кого Вы хотите поздравить, в какой компании Вы хотите встречать Новый Год, что и где Вам нужно купить.



- Подумайте, насколько реальны Ваши ожидания от предстоящих праздников. Какой была бы для Вас идеальная встреча Нового Года? Что из того идеального праздника Вы реально можете осуществить?



- Если прежние новогодние традиции кажутся Вам надоевшими и скучными, придумайте новые. Любой праздник складывается из традиций, ритуалов, которые со временем приобретают особое для нас значение.



- Успейте получить радость и удовольствие от праздничной атмосферы - найдите время прогуляться по празднично украшенному городу, сходить на какой-нибудь новогодний концерт (например, традиционный балет 'Щелкунчик') .



- Пообщайтесь с детьми - своей жизнерадостностью и непосредственностью они напомнят Вам прежние ощущения радости от встречи нового года.



- Праздничные дни располагают к обжорству, но все-таки не забывайте о чувстве меры. Кстати, доказано, что алкоголь является депрессантом!



- Если чувствуете себя подавлено, найдите с кем Вы могли бы об этом поговорить. Боритесь с желанием замкнуться, отгородиться от других. Не бойтесь просить поддержки, если Вам тяжело.



- Порадуйте кого-нибудь: помогите кому-то другому почувствовать праздничное настроение. Вспомните о забытых друзьях, примите участие в благотворительности. Радость можно почувствовать только разделив ее с другими. и.

Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Термотрансферная лента от компании Анжей - качественный расходный материал для принтеров.
Современный магазин уже давно невозможно представить без проведения комплексных работ по автоматизации на этапах оприходования товара на склад, учета его в торговом зале и продаж на кассе
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Когда праздник не в радость
Психология эмоций. - Главная
... есть радость, и так сложно, когда её нет. Радость не ... и не боятся устроить себе праздник, чтоб, как в ...
Праздники зороастризмав проекте ...
Так что праздник в Зороастризме это не просто радость, буйство ... на 21-22 ноября, когда Солнце в 30 ...
Необычные праздники Латинской ...
Необычные праздники Латинской Америки. Когда ... то, что праздник проходит не в ... силу и радость по ...
Можно ли на Пасху ездить на кладбище ...
... главный праздник в году ... стали только в советское время, когда ... разделить радость, не могли пойти в ...
Рождество
Нова радость стала, Яко в небе хвала, Над ... Но как бы не назывался праздник, когда бы он ни ...
Поздравления с Днем рождения
... не в нашей ... Этот праздник ни с чем не сравнить, Кто-то добрый придумал когда-то Имениннику радость ...




Это интересно
Камни бросают только в плодоносящие деревья.
Древняя мудрость
Поиск по словарю
Новости
Вроде бы, как можно понять из названия, основным стимулом для этой группы являются факторы внешней среды. Так-то оно так, но здесь важно проследить четыре основных отличия от группы первой...
Словарь психолога
Общительность
Способность индивида входить в общение, то есть во взаимосвязи и взаимодействия с другими субъектами (личностями, группами) с целью обмена деятельностью, информацией, опытом, способностями,...
Вопрос психологу

comment2 ,...


CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь