Психология на RIN.ru:  Как вырастить защитника - Взрослым о детях
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология для родителей Как общаться с ребенком
Обучение Методика Монтессори

Как вырастить защитника

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Как вырастить защитника

Не секрет, что большую часть своего времени (особенно в раннем детстве) ребенок проводит в обществе мамы.

С воспитанием девочки у матери не возникает особых проблем, так как достаточно оставаться собой, а дочка будет подражать. А вот как вырастить из мальчика настоящего мужчину и защитника?

"В мальчиках с самого раннего возраста необходимо культивировать четыре основных качества, - считает психолог Ирина Зудина. - Кстати, девочкам эти качества тоже необходимы, только гораздо в меньшей степени".

Уверенность в себе

Не только ребенок, но и взрослый проявит мужество и заступится за слабого лишь в том случае, если уверен в собственных силах. Причем необходима уверенность не только в физических возможностях, но и психологическая установка "Я могу".

Поэтому, во-первых, позаботьтесь о физическом развитии мальчика. Ребенок должен быть уверен, что в случае необходимости он в состоянии дать отпор обидчику. Кстати, в школьном возрасте дети уважают силу. Только одновременно научите ребенка применять ее лишь в крайних случаях.

А во-вторых, для того чтобы воспитать психологическую уверенность в собственных силах, ребенку необходим надежный тыл. Малыш должен знать, что рядом есть родители, которые всегда помогут.

Но в то же время необходимо объяснить ребенку, что всегда надо реально оценивать свои силы, а не кидаться в омут с головой. Например, если группа старших ребят обижает девочку, то не стоит мгновенно кидаться на защиту. В данной ситуации гораздо разумнее позвать на помощь.

Сочувствие

Сочувствовать - это значит понимать переживания постороннего человека, а не только свои собственные. Основной ошибкой большинства родителей является распространенная фраза: "Ты же мужчина, а настоящие мужчины никогда не плачут". Ребенок, который не может излить родителям свою боль и обиду, и сам не в состоянии сопереживать. Если малыш терпит боль и не ищет поддержки у близких людей, то аналогичного поведения он будет ждать и от окружающих.

Постарайтесь научить малыша понимать чувства пострадавшей стороны. Например, если ребенок отнимает у всех игрушки, не кричите, а спокойно поинтересуйтесь: "А ты что сделаешь, если у тебя сейчас отнимут совок?" Но не ожидайте мгновенного результата. При правильном подходе дети только к 5-6 годам способны осознанно проявлять сочувствие.

Независимость

Для того чтобы заступиться за слабого или выступить против большинства, необходимо обладать определенным мужеством. С самых ранних лет ребенок пытается проявлять свою независимость. Не заставляйте его быть как все, даже если вам в данный момент это очень удобно. Не объясняйте ребенку поведение всех остальных как единственно правильное, например: "Посмотри, все дети пошли домой, значит, и нам пора". Поощряйте любое проявление самостоятельности.

Умение анализировать

Умение анализировать ситуацию и соизмерять свои возможности развивается у ребенка лишь в школьном возрасте. Но для этого необходимо заложить надежный фундамент.

Читая вместе книжки, акцентируйте внимание малыша на положительных поступках персонажей. То же самое можно делать и во время просмотра мультфильмов. Пусть малыш представит себя на месте главного героя (положительного) и расскажет, как бы он поступил. А вы помогите ему разыграть ситуацию.

В более взрослом возрасте обсуждайте с ребенком его взаимоотношения со сверстниками, и пусть он попытается проанализировать свое поведение и сделать выводы. Если малыш спросит ваше мнение, отвечайте подробно даже на самые "глупые" вопросы. Ведь кто еще объяснит крохе, как лучше поступить в той или иной ситуации.

Рыцарь - это наследственно

Наиболее важную роль в воспитании мальчика играет папин пример (или любого другого близкого мужчины), особенно его отношение к маме и окружающим. Если папа заботится о маме и детях, выполняет всю тяжелую работу, то не придется "на пальцах" объяснять сыну, что слабым надо помогать.

Маленькие дети обладают удивительной способностью все запоминать. В том числе и поступки родителей (как хорошие, так и плохие). Они еще многого не понимают и считают, что все, что делают папа с мамой, - это хорошо. Поэтому обратите внимание на свои поступки! и!

Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Знакомства в реале и на сайте знакомств Kisses.ru
Зимними холодными вечерами, порою бывает холодно и одиноко
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Как вырастить защитника
Уверенность в себе - Личность как ...
Как вырастить защитника; Уверенность в себе. Чего же нам не хватает? НЛП. Глубинная Трансформация ...
23 февраля - День защитника Отечества!
... в Украине, в Белоруссии, но уже как День защитника ... Как вырастить чайный гриб; Что подарить ...
Как интересно провести 23 февраля в ...
... службу в армии и каждый мечтал вырастить поистине защитника отечества, то теперь приори, как ...
Скачать бесплатно Дрессировка ...
Описание: Как вырастить щенка? Как воспитать преданного и надежного друга, защитника и помощника ...
П П Чистяков-методика Дрессировка ...
Как вырастить щенка? Как воспитать преданного и надежного друга, защитника и помощника ...




Это интересно
Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстояньи.
С. Есенин
Поиск по словарю
Новости
Думая о смерти, мы становимся благодарными, способными ценить бесчисленные данности своего существования. Именно это имели в виду стоики, когда говорили: "Размышляй о смерти, если хочешь научиться...
Словарь психолога
Чувствительность
Способность живого организма активно реагировать на раздражения. Принято выделять абсолютную и дифференциальную чувствительность.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь