Психология на RIN.ru: Сознание и тело - части единой кибернетической системы - NLP
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Сознание и тело - части единой кибернетической системы

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Сознание и тело - части единой кибернетической системы

Что это значит? "Сознание" - это все, что относится к нашему мышлению.



"Тело" - это наши эмоции, ощущения, мышечные напряжения, способы дыхания - все, что касается нашей физиологии. "Части единой кибернетической системы" означает, что есть тесная взаимосвязь между нашими мыслями и нашими ощущениями.



Представьте себе на мгновение, что вы держите в руке один из своих любимых фруктов. Вообразите, что вы чувствуете его вес и кожуру. Он твердый или мягкий, когда вы его сжимаете? Какого он цвета? Произнесите про себя его название. Теперь закройте глаза и представьте, что вы нюхаете его. Какие ощущения вызывает этот запах? Сейчас вы собираетесь его попробовать. Мысленно разрежьте, если это необходимо, и медленно поднесите ко рту. Откусите кусочек, чтобы почувствовать сок у себя под языком.



Если при этом у вас не выделилось ни грамма слюны, то вы, должно быть, спите. (Ян Мак-Дермотт, Джозеф О'Коннор "НЛП и здоровье")



Фрукт воображаемый, а слюна - реальная. Изменения в сознании повлекли неминуемые изменения в теле. Сознание и тело - части единой кибернетической системы.



Что это дает? Например, то, что по внешним проявлениям можно определить внутреннее состояние человека. Какое у него настроение, какой у него характер, как он относится к тому, что происходит вокруг. В НЛП этот метод называют калибровкой. Иногда можно демонстрировать своеобразные фокусы: "детектор лжи", "да - нет", "нравится - не нравится", "понимание - замешательство". Можно узнать привычный способ мышления собеседника - мыслит ли он картинками, звуками, ощущениями или же словами. Может быть, это определенные последовательности описанных переживаний.



Секретарша своему шефу:#3 - К Вам посетитель.



- По какому вопросу?



- Он говорит, что хочет получить свои деньги назад.



Шеф спешно перебирает в памяти своих кредиторов.



r>

Сознание и тело - части единой кибернетической системы

- А как он выглядит?



- Он выглядит так, что лучше бы уж вы ему их вернули!



По каким признакам это определяется? По позе и мимике, по цвету кожи, по ее влажности, по типу дыхания, по скорости и высоте речи, по привычным жестам, по их скорости, по движениям глаз, по способу организации речи.



Нужен конкретный пример? Берите. Привожу возможный вариант списка внешних признаков, которые можно заметить, калибруя состояния "да - нет". Да



Нет



* Корпус подается вперед.



* Кисти расслабляются.



* Легкий кивок головой.



* Лицо расслабляется.



* Уголки губ поднимаются.



* Веки прикрываются.



* Корпус отклоняется назад.



* Кисти напрягаются.



* Движения из стороны в сторону.



* Лицо "застывает".



* Уголки губ движутся по-разному.



* Дыхание сбивается.



Список можно существенно дополнить (за счет индивидуальных особенностей). Единственным ограничением здесь могут стать ваши собственные способности замечать, сортировать и запоминать внешнюю информацию. Эти способности постоянно развиваются и совершенствуются по мере применения этой пресуппозиции.



Хочу обратить внимание читателя еще на одну тонкость. В НЛП предпочитают рассматривать обобщения с точки зрения его полезности, а не правильности или же истинности. Приведенный список внешних проявлений полезен в том смысле, что он демонстрирует наиболее типичные признаки, по которым можно определить ть

Сознание и тело - части единой кибернетической системы

состояние собеседника. При этом я ни в коей мере не берусь утверждать, что этот список верен во всех отношениях. Почему?



Во-первых, мы уже обсудили, что карта - это не территория. Каждый новый собеседник продемонстрирует вам свой индивидуальный набор реакций (территорию внешних проявлений), который наверняка будет в чем-то отличаться от нашего списка (т.е. от карты).



Во-вторых, даже один и тот же человек в разных ситуациях может продемонстрировать разные территории. Например, если у него устали глаза, то моргать он будет несколько чаще обычного. Получается, что движения век в этой ситуации критерием быть уже не могут. Таких примеров, как вы понимаете, можно набрать множество.



Какой из всего этого можно сделать вывод? Когда надо точно знать внутреннее состояние конкретного собеседника, именно этого собеседника и нужно калибровать. Тогда, созданная вами, карта индивидуальных реакций будет работать гораздо лучше, нежели любой более обобщенный список. Кроме всего прочего, это дополнительно развивает соответствующие способности. Второй вывод: можно существенно повысить надежность калибровки, уделяя внимание комплексу внешних проявлений, а не какому-то одному признаку.



Что еще можно взять у нашей пресуппозиции? Возможность самоконтроля. Бытует мнение, что собственными эмоциями управлять невозможно, ибо человек - существо живое и самобытное, - влиянию извне не поддается. Конечно живое! Конечно самобытное! И именно поэтому мы вольны сами выбирать то, что и по какому поводу будем испытывать.



Как это работает? По принципу обратной связи. Вспомните какого-нибудь сильного и уверенного в себе человека. Что вспоминается? Голова посажена ровно, плечи расправлены, фигура симметричная... И еще куча всего. А теперь очень неуверенного, постоянно боящегося человечка. Весь сгорбленный, голова низко наклонена, взгляд где угодно, но только не на вас, скованные движения...



Хотите стать увереннее в себе? Отразите позу и жесты уверенного человека. Обратите внимание на его речь, дыхание, походку. Хотите войти в состояние е

Сознание и тело - части единой кибернетической системы

"критика" - притворитесь, что вы уже в нем. Покажите окружающим, что вы умеете конструктивно и очень точно критиковать, но только без слов - своим телом. Будьте уверены - вы войдете в это состояние.



Есть целые психотерапевтические направления, которые решают психологические проблемы, работая только с телом. Помогая вновь прочувствовать себя и обратить- таки внимание на свой организм.зм.

Компания PlazaStone приносит в дом удачу
Астрология в Китае - это отдельная область знаний
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Сознание и тело - части единой кибернетической системы
общий план строения нервной системы ...
... анатопия и физиология нервной системы Сознание и тело- части единой кибернетической системы.
великолепный век 58 серия - Психология
Сознание и тело - части единой кибернетической системы ... "Части единой кибернетической системы ...
падонкавские звуки для мобильника ...
Наш сайт временно переехал на другой домен! Мы обработали Ваш запрос и предлагаем перейти по ...
К вопросу о корнях нейро ...
"Сознание и тело - части одной (кибернетической) системы". ... или другой модус единой ...
Через какую програму можно ...

DisplayUrl apohet.newmail.ru/hu13.html




Это интересно
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
Эйб Линкольн
Поиск по словарю
Новости
Поговорим о Внешности
Глядятся в зеркало...Мужчины
Как-то привыкли мы к тому, что забота о собственной внешности - удел прекрасного пола. Даже шутим неуклюже, что, мол, красота много значит только для женщин, а мужчине достаточно быть хотя бы...
Словарь психолога
Запоминание
Активный процесс, посредством которого происходит селективный отбор поступающей информации для последующего воспроизведения и включение ее в уже существующую систему ассоциативных связей. Для...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь