Психология на RIN.ru:  Супруг с "нагрузкой"  - Мужчина и женщина
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Поговорим о Внешности Все о семейной психологии
Измена. Ревность Развод, расставание
Любовная зависимость О сексуальности
Что такое любовь

Супруг с "нагрузкой"

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Супруг с "нагрузкой"

Представьте на миг ситуацию: вы - разведенная женщина с ребенком, которая, кажется, наконец-то нашла свое счастье. Ваш избранник смотрит на вас влюбленными глазами, исправно носит конфеты вашему чаду и вбил почти все гвозди, выпавшие за время незамужней жизни. И лишь несносный ребенок своим поведением нарушает замечательную идиллию.



Почему же дети "вредничают"?



А вы попробуйте посмотреть на эту ситуацию их глазами. Какой-то чужой дядя вваливается в дом и активно навязывается маме. При этом мама ничего против не имеет и охотно переключает свое внимание с драгоценного чада на новый объект.

Как тут не почувствовать себя обманутым и не использовать свою фантазию для совершения пакостных делишек? Например, неожиданно ворваться в спальню за жизненно необходимым фломастером. Или в душ - за полотенцем и новыми впечатлениями.

Правда, так поступит лишь достаточно творческий ребенок. Обычный же начнет капризничать и скандалить по любому поводу. Таким образом и взрослым отомстит, и обратит внимание на себя, всеми забытого.

Когда ребенок выкидывает подобные фокусы, полюбить его становится очень непросто. Отцовские чувства вообще не имеют такой физиологической основы, как материнские. Это у женщины любовь к ребенку закладывается еще во время беременности. У мужчин же отцовские чувства формируются постепенно и во многом зависят от эмоциональной близости с женой.

Разумеется, для человека, входящего в семью, главным объектом его интереса является все-таки новый избранник, а вовсе не его сын или дочь. И все же именно хорошие отношения с детьми - цена создания новой семьи. Если взрослые не сумеют создать эффективных отношений с ними, те сделают все, чтобы поссорить новых супругов. Не обольщайтесь, что вам удастся пресечь капризы "карательными" мерами. У детей есть неопровержимое алиби - то, что они дети и ведут себя так непосредственно... Вы и оглянуться не успеете, как ваша новая любовная лодка получит серьезную трещину.



Любовь - как яблоко раздора



Кто-то заметил: если ваши друзья ненавидят друг друга, вы сами заслуживаете их общей ненависти. То же самое можно сказать и в отношении женщины. Если ее ребенок и ее муж не могут и не хотят найти общего языка, в этом, скорее всего, есть и ее просчет.

Конечно, она очень любит своего ребенка и надеется на счастливую жизнь с новым мужем. Но ей придется приложить немало усилий за мир в семье. Ведь оба - и взрослый мужчина, и маленький человечек - конкуренты за любовь мамы и жены. И оттого, сумеет ли она уделять обоим равное внимание, зависят их взаимоотношения.

Свою лепту в непростые отношения добавляет и бывший супруг, активно претендующий на право воспитывать законного ребенка. В этой ситуации в российских семьях часто применяют радикальное решение: новые супруги запрещают родному отцу видеть своих детей. Ему не разрешают приходить, от него не принимают подарков, тем самым демонстрируя свою независимость и решимость окончательно разорвать отношения.

В этом есть своя сермяжная правда - новая семья борется за свою целостность и устойчивость. И чем больше все члены семьи, в том числе и ребенок, связаны друг с другом, тем она стабильнее. Общение же с бывшим мужем никак не способствует надежности новых отношений. И далеко не каждая новая семья может достойно разрешить эту сложную ситуацию, когда ребенок общается и с "новым", и со "старым" родителем.

Что испытывает мужчина, пытающийся наладить доверительные отношения с сыном любимой женщины, когда ее бывший супруг задаривает ребенка дорогими подарками? И как должна относиться женщина к тому, что ее муж, заботясь о ребенке от первого брака, часто навещает свою бывшую семью и несет при этом существенные траты?

И все же надо стараться решать эти вопросы, оставаясь цивилизованными людьми. Да, вы можете запретить ребенку общаться с бывшим родителем. Можно даже заставить его называть нового человека папой или мамой. Пока ребенок маленький и зависимый, у него нет возможности выбора и он примет новые условия жизни как данность. Но, повзрослев, он может сделать выводы не в пользу воспитавших его людей.

В цивилизованном обществе родитель, желающий оставаться им и после развода, пойдет в суд отстаивать свои права. У нас же бывшие родители легче поддаются давлению и уступают свое право на взаимную любовь и заботу по отношению к собственному ребенку. Так проще и для него самого, и для новой семьи, да и не нужно нести ответственность за прежние отношения.



Говорить ли правду?



Если мама втоой раз выходит замуж, когда ребенок совсем еще маленький, ей приходится решать непростую дилемму: должен ли малыш знать, что его воспитывает неродной отец? Готовых рецептов для этой ситуации нет, у каждого решения свои нюансы.

Западные специалисты советуют не скрывать даже от малышей, что один из родителей неродной. Так как эта информация в зрелом возрасте может привести к серьезной психологической травме. Правда, слишком акцентировать на этом внимание не стоит. Ребенок должен быть в курсе событий, а все интересующие его вопросы он сам задаст с возрастом.

Но есть плюсы и в том, чтобы ребенок не знал, что его усыновили. Тогда в конфликтных ситуациях у него не будет самооправдания, что он чужой, и ощущения, что родной родитель отказал в любви. К тому же одним поводом для детских истерик, обид и комплексов будет меньше.



Чтобы создать разумные отношения с детьми...



"Новому" папе для этого совершенно не обязательно срочно их полюбить. С этим бывают проблемы и у родных родителей. Достаточно стать старшим другом, проявляющим искренний интерес к жизни маленького человечка.

Не вступайте в соревнование с бывшим родителем в плане одаривания чада подарками и сладостями. Новому супругу все равно никогда не выиграть, так как в нем нет чувства вины, которое приходится компенсировать. Конечно, если новый мамин муж более состоятельный, он все-таки вырвет победу - в схватке кошельков. Но это обычно означает проигрыш в будущем, ведь завоеванный таким образом авторитет основан лишь на материальных благах. Да и ребенок, скорее всего, начнет мило манипулировать соревнующимися взрослыми в свою пользу.

Супруг с "нагрузкой"

Стратегически более верно строить отношения с ребенком на основе общих дел - совместных домашних забот, общего отдыха, хобби, приготовления уроков, бесед о жизни. Но занятие должно быть интересно обоим.

Мама тоже может помочь "объединению" мужа с сыном или дочерью, поручая им общие дела. Только не надо делать это силой, если они уже терпеть не могут друг друга. Лучше найти время побыть с каждым отдельно, чтобы и тот, и другой почувствовали себя любимыми

Е. Варламова

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Супруг с "нагрузкой"
Бесплатные консультации юристов ...
Наследство с нагрузкой Необходимые ... В соответствии с ... его нетрудоспособные супруг и ...
Кто и на каких таблетках похудел ...
... то совсем бафой для меня стал Но супруг мне ... А вот с нагрузкой как быть? Где ее взять в таких ...
Что означают некоторые умные слова ...
Эта тренировка с нагрузкой средней интенсивности и ... Скандально известный экс-супруг Уитни Хьюстон...
NEWS.BCM.RU :: Оксану Федорову выписали с ...
Оксану Федорову выписали с ... роды прошли благополучно, супруг ... т.к.не справилась с нагрузкой,что ...
Почему супруг всегда возвращается к ...
Почему супруг всегда возвращается ... вконец замученный "двойной нагрузкой", предпочтет остаться с ...
Стас Пьеха и Авраам Руссо в Германии
В связи с большой нагрузкой Стаса Пьехи на голосовой ... Нынешний супруг мамы - Евгений Тимошенков ...
ПМС: спасайся, кто может! - Здоровье ...
... вредным производством или с постоянной умственной нагрузкой, ... Но мне повезло в одном - супруг с ...




Это интересно
Середина есть точка, ближайшая к мудрости; не дойти до нее - то же самое, что ее перейти.
Конфуций
Поиск по словарю
Новости
Эмоции
Вражда
Вражда независима от остальных отношений и может возникнуть самостоятельно, из индифферентных поначалу отношений. Отношения типа вражды можно определить как проникнутые взаимной неприязнью и...
Словарь психолога
Мнемотехника
Система специальных приемов, служащих для облегчения запоминания. Наиболее распространенным приемом является организация ассоциативного поля вокруг запоминаемых понятий. Например, элементы...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь