Психология на RIN.ru:  Поздний ребенок - Взрослым о детях
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология для родителей Как общаться с ребенком
Обучение Методика Монтессори

Поздний ребенок

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Поздний ребенок

Поздние дети в какой-то момент начинают стесняться своих уже не молодых родителей. С чем это может быть связано? Как помочь ребенку справиться с презрением сверстников?

Решение рожать ребенка не такое уж и легкое, и для его принятия требуется порой не год и не два. Поэтому, когда появляется малыш у уже не молодых родителей всегда радуешься за них, за нового человечка увидевшего свет и жизнь, только ребенку это сложно понять, а вероятно и не стоит объяснять причин и преимуществ этого решения. Дети особенно в возрасте 10-15 лет бывают жестоки. Стремление выяснять, кто лучше, сильнее, у детей нормально, но для некоторых и болезненно, поскольку именно в таких ситуациях выясняются вопросы непонятные и поэтому неприятные для ребенка. Например, почему мальчишки смеются над его родителями, называют их бабушкой и дедушкой. В процессе выяснения отношений придумаются необъяснимые с позиции логики причины превосходства. Взрослые понимают, что возраст это не недостаток, а наоборот признак опыта, поэтому они могут не обращать внимание на жесткие высказывания и на необъективные оценки. У детей этот защитный механизм формируется уже в юношеские годы, и им сложно не заметить, что сверстники с некоторыми родителями общаются легко и непринужденно, а с его не хотят даже встречаться. Когда сын (дочка) сталкиваются впервые с такой проблемой, для них это своеобразный шок. Некоторые дети в подобных ситуациях начинают стесняться родителей, на вопросы о родителях стараются отмалчиваться, что вызывает еще больше насмешек со стороны сверстников. Если ребенок не хочет попадать на глаза ровесникам, когда вы идете все вместе, он убегает вперед или отстает, грубит, иногда высказывает претензии зачем его так поздно родили, не пугайтесь и не тревожьтесь, если Вы ему поможете в такой ситуации, это все пройдет. Но надо же что-то делать скажите Вы? Да, несомненно. Можно попробовать по-доброму поговорить с самыми ребятами. Попробовать изменить что-то в своем поведении. Только это не обязательно. Но непременно надо поговорить с самим ребенком. Постарайтесь объяснить ему, чтобы он не обижался на ребят. Когда он сам перестанет нерничать и болезненно реагировать, у них пропадет охота допекать его этим пустяком.

Самое главное не расстраивайтесь сами. Постарайтесь внутренне снять с себя, вину за то, что Вы решили стать родителями позже, чем это принято в обществе. Во всем мире существует тенденция создавать семью и рожать детей в "сознательном возрасте". Родителями становятся и в 35 лет, и в 40, и позже. Сегодняшняя медицина позволяет и не такие вещи. Теперь уже практически никто не употребляет такого оскорбляющего термина как "старородящая", хотя раньше так называли всех рожениц после 27 лет. Ведь, если Вы в душе молоды, живете активно и не зацикливаетесь на своем возрасте, то и Ваш ребенок увидит, что разговоры, что его родители старики, абсолютная неправда, они даже лучше молодых и неопытных. Родительство - это новое качество и для 20- и для 40-летних. Ведь не зря говорят, что чем дружнее и счастливее живет семья, тем лучше и моложе выглядят ее члены. Просто давайте больше поводов радоваться общению друг с другом, любите себя, и Ваши дети будут гордиться и любить Вас.

Ануфриева Марина

http://deti.ru

В России открылся первый капсульный отель
В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Поздний ребенок
Поздний ребенок - Беременность
До недавнего времени большинство женщин старше 25 лет, обратившись к врачу в связи с первой ...
Смотреть Поздний ребенок онлайн ...
Смотреть Поздний ребенок онлайн. Фильм. Мелодрама. СССР. 1970.
Поздний ребенок
Не секрет, что многие наши современницы по разным причинам откладывают появление наследников ...
Поздний ребенок: беременность после ...
Решиться на позднего ребенка может далеко не каждая женщина. Какие трудности и радости ожидают ...
Смотреть онлайн Поздний ребенок (1970)
Смотреть онлайн фильмы бесплатно и без регистрации в хорошем качестве
Поздний ребенок - Взрослым о детях ...
Поздний ребенок - Взрослым о детях ... задать вопрос психологу:: расслабиться и получить ...
Планирование беременности.Поздний ...
Поздний ребенок. Вам уже за 30, а малыш пока не вписывается ...
Поздний ребёнок (1970) - информация о ...
Поздний ребёнок (1970) - информация о фильме - советские фильмы - Кино-Театр.РУ




Это интересно
"ПРИНЦИП ЗЕМЛЯНИКИ СО СЛИВКАМИ": "Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба".
Дейл Карнеги
Поиск по словарю
Новости
В отличие от геопатогенных полос аномальные зоны имеют совершенно другую энергетическую структуру. В аномальной зоне всегда есть шанс встретиться с неизведанным.
Словарь психолога
Малая группа
Коллектив первичного уровня в иерархии коллективов. Группа лиц, занятых решением конкретной общественной задачи, общей деятельностью с четким разделением функций ее членов. Малая группа обладает...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь