Психология на RIN.ru:  Даешь полигамный брак? - Все о семейной психологии
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Даешь полигамный брак?

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Даешь полигамный брак?

Многие ученые - социологи, экономисты, психологи, сексологи - считают, что главенствующей формой брака уже в скором будущем будет именно полигамия. То есть от чего человечество когда-то ушло, к тому и придет. Чтобы разобраться, действительно ли это так, надо в первую очередь понять две главные вещи. Первое: практически все, кто говорит об узаконивании полигамных браков, имеют в виду исключительно полигинический брак, то есть многоженство, но не полиандрический, то есть многомужество. Второе: большинство мужчин, поддерживающих эту идею, вдохновляет и заставляет ронять слюнки, как правило, отнюдь не полигамный (полигинический) брак, а желание узаконить полигамные отношения. Разница между тем и другим огромная и принципиальная. Такая же, как между семьей и сексом. Заключается она в том, что при полигамных отношениях, какими их обычно рисует воспаленное воображение представителей сильного пола, в отличие от полигамного же брака, удовольствия - море, а ответственности - ни на каплю. В том числе и на ту, из которой потом получаются дети.

Секс да секс кругом

Стремление к сексуальной полигамии заложено в человеке от природы, на животном уровне и, хотя и подавлялось на протяжении многих веков в большинстве стран общественной моралью и законами, все же дает о себе знать. Существует даже биохимическая теория "сексуальной скуки", объясняющая стремление мужчин к полигинии. "Согласно ей, - поясняет врач-психотерапевт, сексолог, профессор Александр Полеев, - член мужчины "привыкает" к биохимии влагалища постоянной партнерши. Если в новую партнершу выбрасывается 4,5 - 6 миллионов сперматозоидов, то в привычную - 1,5 миллиона, да и качеством эти сперматозоиды похуже. Что же касается женщины, то на ней привыкание к биохимии члена постоянного партнера сказывается, наоборот, положительно. Да и вообще, самая частая проблема у пар, живущих вместе, - проблема сексуальной скуки на фоне хороших психологических отношений.

Говорят, что причина в обычном привыкании друг к другу, но на самом деле все гораздо серьезнее. При отношениях, которые длятся 3-5 лет, женщина для мужчины становится как бы второй матерью, не вызывающей особых сексуальных чувств. И часто, когда вдвоем становится скучно и нет уже былых эротических ощущений, прибегают к сексу втроем (вчетвером, впятером и т. д.). Что же касается того, что сейчас якобы усиливается тенденция к полигамным бракам, то это вовсе не факт. Напротив, все идет к тому, что даже моногамные пары начинают жить порознь. А если в жизни супругов появляется третий., то гораздо лучше постоянно жить по-прежнему вдвоем, а любовник/любовница может приезжать время от времени. Тогда подобный "союз трех любящих сердец" имеет больше шансов на успех".

Больше жен - больше проблем

Теперь что касается собственно полигамных браков. Даже в богатейшем из "полигамных" государств - в Объединенных Арабских Эмиратах подавляющее большинство (более 90%) молодых браков моногамны. И только каждый десятый мужчина - многоженец, причем лишь половина из них имеет более чем по две жены. Да и то решаются они на это, как правило, только перевалив за четвертый десяток, познав жизнь и решив материальные проблемы. С другой стороны, мужчина в таком возрасте способен в постели на гораздо меньшее, чем в молодости.

А согласно заповедям ислама, глава семейства должен обеспечить всем своим избранницам не только равные достойные материальные условия, но и ни одну из своих жен не должен обходить лаской дольше трех дней. Именно в силу тех же причин в России, вопреки ожидаемому, гораздо чаще имеют место союзы (пока неофициальные, разумеется) не классического "гаремного" типа (один мужчина и несколько женщин), а такие, в которых двое, а то и больше мужей "делят" одну жену. Во-первых, нескольким мужьям проще .в складчину. содержать одну жену, нежели одному мужу - нескольких жен, не говоря уже о детях, - такое могут себе позволить немногие. К тому же или мужчине надо быть редкостным "половым гигантом", или его жены будут постоянно неудовлетворены и вниманием, и сексом. Во-вторых, мужчины, как ни странно, менее одержимы собственническим инстинктом, нежели женщины, и чаще находят общий язык в ситуациях, в которых женщины скорее всего друг дружке глаза бы повыцарапали. Есть тому и классические примеры: Тургенев и супруги Виардо, Маяковский и Лиля Брик с мужем Осипом.

Так что, если полигамный брак, а точнее - многоженство, и актуален для сегодняшней России, то лишь для немногих очень состоятельных и очень потентных мужчин. Ну очень состоятельных и очень потентных. И способных держать жен "в кулаке" либо терпеть женские капризы и распри, умноженные на число жен. А то вот одному жителю Папуа - Новой Гвинеи в качестве аргумента в споре с женами пришлось воспользоваться... топором. Именно с ним он набросился на всех своих трех жен из-за того, что они пытались помешать ему обзавестись четвертой. Бунтаркам пришлось обращаться за помощью в больницу, а начальник полиции разъяснил им, что их муж... всего лишь защищал свои права. Ведь местные законы разрешают мужчине иметь столько жен, сколько он захочет и сколько сможет.

 

Б. Мурадов

Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Даешь полигамный брак?
Виталий Рудь - Духовное врачевание
Каждый человек в ответе за все Человечество, и все Человечество в ответе за одного человека.
:MAYBE.RU: Архив форума домика "Ложь и ...
... целоваться молодожёнам пришёл издавна... ведь только так видно с охотой ли оба вступают в брак и ...
Мужчина и женщина
Особую досаду порождает то, что удачный брак ... приданное за мной, матерью-одиночкой, ты даешь ...
Виталий Рудь. Духовное врачевание
Виталий Рудь. Духовное врачевание----- © Copyright Виталий Рудь Email ...
Интерактивные литературные ...
1. Искушение (киносценарий) Город n-ск. Внутренний двор городского квартала. Зимний вечер.
Многоженство
Yulia Stroy: sacha пишет: У нас марокканский брак, по закоину ислама, а по закону разрешен брак с ...
Прикольные статусы о улетаю в новую ...
... у нас с тобою не просто брак,А ... внимательно, мой полигамный друг ... Light").В январе 2006 вышел DVD "Даешь ...
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый ...
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка (П-Р) ...
обещать не значит жениться как это ...
... значит если предлогают секс значит даешь брак ... что значит быть счасливым? что значит полигамный ...




Это интересно
Берегись всего того, что не одобряется твоею совестью.
Л. Н. Толстой
Поиск по словарю
Новости
Одной из характеристик европейского стиля мышления и так называемого "здравого смысла" является стремление привести все факты, сведения, информацию о самом себе и об окружающем мире к некоторому...
Словарь психолога
Конформизм
Приспособленчество, внешнее согласие с мнением других при внутреннем личном несогласии.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь