Психология на RIN.ru:  Кохут Хайнц  - Известные психологи мира
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Кохут Хайнц

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Кохут Хайнц

Кохут Хайнц (3.5.1913, Вена - 8.9.1981, Чикаго) - американский психоаналитик. Единственный сын в богатой австроеврейской сeмье, получил блестящее и разностороннее общее образование (искусство, иностранные языки), после окончания в 1932 г. Деблингерской гимназии Вены продолжил образование в Венском университете у А. Айхорна (доктор медицины, 1938). В связи с угрозой нацизма в 1939 г. эмигрировал сначала в Англию, где некоторое время находился в лагере для перемещенных лиц, затем в 1940 г. - в США (получил гражданство в 1945 г.).

Дальнейшее неврологическое и психоаналитическое (включая курс лечения психоанализом) образование получил в Чикаго.С 1941 г. по 1943 г. Кохут - невролог в госпитале Чикагского университета, с 1943 г. по 1947 г. - преподаватель неврологии и психиатрии, с 1947 г. по 1950 г. - ассистент профессора психиатрии в Чикагском университете, с 1957 г. - профессор психиатрии, член правления Чикагского института психоанализа, в 1973 г. Кохут защитил докторскую диссертацию в университете Цинциннати, в котором читал гостевые лекции.

Вице-президент Интернациональной психоаналитической ассоциации, президент Чикагской психоаналитической ассоциации (1963-1964), президент Американского психоаналитического общества (1964-1965). Кохут был очарован личностью З. Фрейда, стремился быть не только его последователем, но и стать официальным преемником, в 1946 г. обрушил яростную критику на Ф. Александера, отошедшего от классического психоанализа и развивавшего свою теорию о соответствии органических заболеваний типам эмоциональных конфликтов.

Большое влияние на него имели А. Фрейд, Г. Гартман, П. Крамеp, К. Эйсслер, но они без энтузиазма встретили его интерпретации работ Фрейда. С 1959 г. начал развивать свою психологическую теорию 'Я', что было инициировано работой с пациентами, имевшими 'нарциссические расстройства' (неадекватная самооценка, внутренняя неуравновешенность, трудности саморегуляции, потеря смысла бытия) и неподдававшимися традиционному психоанализу. Кохут обнаружил, что основная проблема таких пациентов заключается а неудовлетворенной потребности в уважении, одобрении и причастности другим. Это заставило Кохута пересмотреть психоаналитические постулаты, касающиеся категории 'Я'. В его теории 'Я' стало рассматриваться как рефлексивная структура, выполняющая роль самоотображения и самоотношения. При этом по своей структуре 'Я' было представлено как напряженная биполярная конфигурация, на одном полюсе которой находятся 'претензии Я' (потребность в господстве, в достижениях), на другом - 'идеализированный образ родителей' (идеализированные ценности).В своей работе 'Анализ самости на основе тщательных наблюдений предложил план новой психологии и психоанализа самости. Создал Чикагскую школу психотерапии, в которой основой психического расстройство рассматривался не конфликт, а недостаток эмоционального тепла в раннем детстве, компенсировать который возможно и необходимо во взаимоотношениях пациента и психотерапевта (пациентом надо восхищаться и демонстрировать уважение).

Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Прогнозируется рост рынка теплых полов в 2013 году
В конце 2012 года произошло оживление рынка строительства, вызванного ростом доходов населения
В Большом Кремлевском Дворце проходит реконструкция окон
В залах и кабинетах активно проводится замена окон устаревших конструкции на пластиковые окна
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Ссылки по теме Кохут Хайнц :
  • Кохут Хайнц
  • Вернер Хайнц
  • Найдено в интернете по теме: Кохут Хайнц
    Фрейджер. Теории личности и ...
    Анна Фрейд и постфрейдисты: Мелани Клейн, Доналд Уинникотт, Хайнц Кохут и гештальт-терапия Фрица ...
    Лучшие книги по психоанализу ...
    Кохут Хайнц; Лакан Жак; Лейбин Валерий Моисеевич; Лоуэн Александр; Мак-Вильямс Нэнси
    психоанализа : definition of психоанализа ...
    Себе-психологията е предложена официално от Хайнц Кохут и е била развита по-нататък от Арнолд ...
    Фрейджер Р. Фэйдимен Д. Теории ...
    Хайнц Кохут (Heinz Kohut) положил начало психоаналитической школе мысли, называемой я-психологией ...
    Psychoanalysis | Библиотека
    Кохут Хайнц - О нем 2 здесь; КАФКА Джон С. - Вы когда-нибудь скучали во сне? Сновидения и ...
    Виенски университет - mapyourinfo.com
    ... Елисавета Карамихайлова (1897-1968), българска физичка * Курт Клингер (1928-2003), писател * Хайнц Кохут (1913-1981 ...
    Гуманитарные науки: 5.5. Объектные ...
    Хайнц Кохут выделил и описал специфический тип объектных отношений, непосредственно участвующий ...
    К - авторы
    Учёные рекомендуют тренажёр для мозга ... Кохут Хайнц




    Это интересно
    Кто много доказывает, тот ничего не доказывает.
    Одно из правил формальной логики
    Поиск по словарю
    Новости
    Личность и общество
    Обижаются только дураки?
    ... если чувствуешь какую-нибудь неприятную эмоцию, значит ты сам выбрал её чувствовать. Л. Горинча в своей статье пытается доказать:" Это абсолютно не так. Есть вещи, которые неизбежно раздражают,...
    Словарь психолога
    Ригидность
    Трудность в изменении намеченной программы деятельности (например, каково-то поведения) в условиях, объективно требующих ее перестройки.
    CopyrightRIN © 2009 -
    * Обратная связь