Психология на RIN.ru: Профилактика и лечение наркологической зависимости, наркомании
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Профилактика и лечение наркологической зависимости, наркомании

Наркотическая, алкогольная зависимости – серьезные заболевания, которые влекут многочисленные негативные последствия для здоровья больного. Профилактика наркозависимости – одно из направлений работы наркологического центра «Прозависимость». Сюда могут обратиться родственники человека, который страдает от наркомании, или он сам, если осознает проблему и готов с ней бороться. В центре работают опытные наркологи, психиатры, психотерапевты, внедряются новейшие методы лечения патологических состояний, связанных со злоупотреблением наркотическими веществами.

Методы преодоления зависимости

Нужно четко понимать, что никакой метод реабилитации не будет результативным, если пациент сам не желает выздоровления. Поэтому на первых этапах терапии важна комплексная работа с психологом, который специализируется на проблемах наркомании. Опытные специалисты центра могут донести до больного, почему ему стоит бороться за полное выздоровление.

Существует несколько методов преодоления зависимости:

  • медикаментозная терапия – используется на начальном этапе, когда нужно снять интоксикацию организма, избавить от стойкого влечения к наркотическим веществам;
  • психотерапия – поиск первопричины зависимости, работа с родственниками;
  • групповая терапия;
  • трудотерапия, арт-терапия, другие методы.

Преимущества лечения в центре «Прозависимость»

Наркологическая консультация необходима на старте лечения. В общении с наркологами нуждаются родственники зависимых людей. Опытный эксперт объяснит, какие методы, программы применяют в центре, как проходит реабилитация, какие профилактические мероприятия нужны после выздоровления, чтобы не вернуться к прежнему образу жизни. Дополнительное преимущество центра «Прозависимость» в том, что огромная работа здесь ведется именно с родственниками людей, страдающих от зависимости. При таком подходе возрастает вероятность того, что больной никогда не вернется к прежнему образу жизни, потому что он сможет найти поддержку со стороны близких, а они будут знать, как себя вести.

Профилактика алкоголизма – еще одно направление работы сотрудников центра «Прозависимость». Взаимодействие пациента и докторов продолжается и после прохождения реабилитации. Они проходят индивидуальную и групповую терапию, получают поддержку со стороны специалистов и таких же пациентов, которые хотят излечиться от зависимости.

Опубликовано: 06.04.2021
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Читать другие статьи


Психологи установили определенные закономерности восприятия рекламного текста исключительно в зависимости от его графического исполнения: Текст должен привлечь и обязательно удержать внимание...
Словарь психолога
Защитные механизмы
психоаналитическое понятие (см.психоанализ), обозначающее совокупность бессознательных приемов, с помощью которых человек, как личность, оберегает себя от психологических травм.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь