Психология на RIN.ru: Борьба с алкоголизмом: какие критерии влияют на лечение
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Борьба с алкоголизмом: какие критерии влияют на лечение

Алкоголизм – заболевание, вызванное частым употреблением спиртных напитков. На фоне регулярного распития алкоголя вырабатывается физическая и психологическая зависимость. Развитие такого заболевания происходит в несколько этапов, которые требуют различного лечения.

Алкоголизм: стадии заболевания

Профессиональное лечение алкоголизма будет зависеть от двух параметров: стадии болезни и выбранного нарколога, который его будет осуществлять. Врачи могут пользоваться различными методиками для достижения цели. Есть несколько стадий алкоголизма.

  • Первая  – легкая. Она развивается при регулярном распитии алкоголя в компании. Признаки зависимости на этом этапе следующие: поиск повода выпить, поднятие настроения спиртными напитками, потеря меры в процессе, выпивка залпом.
  • Вторая  – зависимость психическая и физическая. При развитии второй стадии появляются такие признаки как: псевдозапои до одной недели, тайное распитие, синдром отмены, сниженное либидо, слабость, отсутствие аппетита.
  • Третья  – запои. На данном этапе потребуется обязательное обращение к наркологу и лечение в комплексе. Появляются следующие симптомы: истинные запои длительностью от одной недели, агрессия, забывчивость, ухудшение координации, аморальное поведение, заторможенность.

Если на первой стадии зависимый способен самостоятельно отказаться от алкоголя, то далее необходимо вмешательства нарколога. В зависимости от степени прогрессирования болезни будет отличаться терапия.

Лечение при разных стадиях

На первом этапе зависимости больного может спасти работа с психологом. Медикаментозное вмешательство не требуется. Человеку следует переосмыслить свое отношение к алкоголю. Специалист поможет осознать проблемы, которые появились в его жизни после начала распития спиртных напитков.

Вторая стадия – зависимость от спиртного на психологическом и физическом уровне. Человек перестает осознавать, что происходит и отказаться от алкоголя ему крайне сложно. Могут появиться псевдозапои. В такой ситуации потребуется провести медикаментозное лечение в клинике, а также работу с психологами.

На последней стадии потребуется профессиональное лечение в стационаре. Здесь будет комплексный уход за больным. Он окунется в атмосферу, где нет спиртного. Будут проводиться психологические беседы лично и в группах, а также будут предоставлены необходимые капельницы и медикаменты. Полное лечение длится несколько месяцев, а результат зависит от желания алкоголика избавиться от вредной привычки.

Опубликовано: 20.08.2021
Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Читать другие статьи


Неуверенность, депрессия, фобия
О чувстве неуверенности
Большинство пациентов, обращающихся ко мне за помощью, в качестве одной из своих проблем называют чувство неуверенности. Этот словесный штамп описывает одновременно множество проблем человека...
Словарь психолога
Константность восприятия
Относительная устойчивость воспринимаемых признаков предметов при изменении условий восприятия. Впервые константность восприятия была поставлена в центр экспериментального исследования в 1889 г....
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь