Психология на RIN.ru: Психологические тесты при устройстве на работу. Три неприятные особенности
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Психологические тесты при устройстве на работу. Три неприятные особенности

В настоящее время нередко соискатель на должность ставится перед фактом - одним из этапов собеседования будет прохождение психологического теста. Часто это сопровождается неприятием со стороны ищущего работу, ведь он ожидает лишь оценки его профессиональных навыков и опыта, а психологические тесты любит проходить в одиночестве, чтобы результат стал известен ему одному. Однако подобная практика применялась уже и в прошлом веке, за период ее использования были отмечены определенные недостатки психологического тестирования.

Итак, первый неприятный момент - нарушение комфортных личных границ человека. Хуже психологического тестирования кандидатом воспринимается, пожалуй, только проверка на детекторе лжи. Психологические тесты же не так грубо врываются в личное пространство, но заставляют человека отвечать на вопросы, которые он предпочел бы услышать от близких ему людей, а не от незнакомого сотрудника компании. Само прохождение тестирования не так болезненно, как осознание того, что по результатам кадровик будет оценивать личность кандидата, его особенности, характер. Поэтому для исправления ситуации стоит проводить компьютерное тестирование, при котором ответы на вопросы не будут видны нанимателю, лишь результат. Корректно будет дать ознакомиться с результатом самому тестируемому первому. Так частично будет соблюдена конфиденциальность.

Второй спорный момент в использовании тестирования - это объективность результата. Тесты тоже составляются людьми, а также людьми и оцениваются. Как влияет личное мнение составителя на оценку качеств другого человека? Насколько он сведущ и беспристрастен? Ответы могут быть неутешительны. Для получения достоверных результатов стоит пользоваться тестами, прошедшими проверку временем и составленными профессионалами. Однако у этого решения есть и обратная сторона - в сети интернет есть бесплатные психологические тесты онлайн, а также информация на тему "Как пройти тест при приеме на работу?", "Как скрыть агрессию при тестировании?" и т. д. Нечестные ответы на вопросы также приведут к необъективному результату.

Третья неприятная особенность - уверенность соискателя в неприятных последствиях тестирования для него. Считается, что результат не направлен на "отбраковку" людей, обладающих неприятными чертами характера, а лишь способен показать особенности личности кандидата. Способность быть командным игроком, нацеленность на результат, лидерские задатки, отношение к монотонному труду - черты, интересующие работодателя. Соискатель же часто опасается быть охарактеризованным как "отличный исполнитель", тогда как ему самому видится быстрое повышение и руководящая должность. В любом случае, результат психологического тестирования не может быть единственной причиной отказа в приеме на работу.

Опубликовано: 13.04.2015
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Читать другие статьи


Релаксация, аутотренинг
Обучение на опыте
Большинство людей умеют обучаться на собственном опыте. Но, к сожалению, есть люди, которые не способны принимать во внимание неудачи и достижения своей деятельности как уроки на будущее. Что же...
Словарь психолога
Защитные механизмы
психоаналитическое понятие (см.психоанализ), обозначающее совокупность бессознательных приемов, с помощью которых человек, как личность, оберегает себя от психологических травм.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь