Психология на RIN.ru:  Признаки депрессии  - Неврозы
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Признаки депрессии

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Признаки депрессии



У каждого здорового человека настроение может и должно изменяться. Иногда нас охватывает и печаль - и это нормально. Но если состояние подавленности не проходит более двух недель подряд, оно может перейти в серьезную депрессию.

Депрессия - довольно распространенное заболевание. Она может сказаться на физическом здоровье человека, исказить его восприятие окружающего мира. Кроме того, люди с депрессией подвержены высокому риску суицида (самоубийства). Многие из тех, кто перенес сильную депрессию, не застрахованы от следующего приступа. Но при соответствующем лечении от 80 до 90 процентов людей, страдающих от этого состояния, чувствуют себя лучше уже в течение первого месяца.

Те молодые люди, которые в прошлом предпринимали попытки уйти из жизни или часто говорят об этом, подвержены более высокому риску самоубийства. Примерно две трети покончивших с собой перед этим говорили о самоубийстве, а в трети случаев заявляли об этом прямо. Прислушайтесь к словам: "Мне было бы лучше умереть" , "Я больше не буду никому мешать" или "Все это не важно и бессмысленно".

Молодые люди, погруженные в мысли о самоубийстве, как правило, чувствуют себя одинокими, беспомощными и отверженными. Они особенно склонны предаваться тоскливым мыслям, когда их обидели или унизили в присутствии друзей или близких, когда они потеряли самоуважение после проваленного экзамена, после разрыва с любимым человеком, если их родители злоупотребляют алкоголем или наркотиками, если в семье разлад, родители скандалят или разводятся. Впрочем, подросток может испытывать депрессию или даже предпринять попытку самоубийства, если такого рода неприятности его не коснулись.

Если в семье уже были случаи самоубийства, это повышает угрозу повторного суицида. Такая связь может объясниться тем, что подростки склонны отождествлять себя с теми, кто им близок, и повторять их поступки.

Подростки, которые злоупотребляют алкоголем или наркотиками, не только чаще предпринимают попытки уйти из жизни, но и чаще доводят дело до конца. Известно, что около 80% людей, которые предприняли попытку самоубийства, сделали это после приема алкоголя. Алкоголь - это депрессант.

Подростки, планирующие самоубийство, могут заняться "уборкой дома": раздавать или выбрасывать свои любимые вещи, очищая свою комнату. Кроме того, после продолжительного периода депрессии, они внезапно могут стать очень жизнерадостными, потому что "нашли выход из положения", решив покончить с собой.



Проверьте себя.



Если несколько из приведенных ниже утверждений применимы к Вам или к кому-либо из Ваших друзей, то следует обратиться за помощью к специалисту (психологу, психотерапевту или психиатру).

· Я просыпаюсь позднее обычного, плохо сплю, меня все время одолевает сонливость.

· У меня изменился аппетит, я стремительно худею или набираю вес.

· Я ощущаю постоянное беспокойство.

· Я отдаляюсь от друзей и семьи.

· Я не могу сосредоточиться.

· То, что мне раньше очень нравилось, больше не интересует и не радует меня.

· Меня мучает ощущение безнадежности или вины.

· У меня резко изменилось расположение духа и поведение: раньше я был очень спокоен, а теперь - крайне возбужден; раньше я любил бывать в компаниях, теперь же - избегаю всякого общения.

· Мне кажется, что жить не стоит.



Что предпринять.



В большинстве своем люди, переживающие депрессию или думающие о самоубийстве, не говорят и не хотят говорить о своих ощущениях. Они чувствуют себя не нужными. Они утратили надежду и не высказывают свои эмоции, полагая, что их переживания лягут тяжким "грузом" на плечи других. Некоторые опасаются быть осмеянными.

Это можно понять, потому что говорящих о самоубийстве часто не принимают всерьез или пропускает сказанное мимо ушей. Такая реакция может привести к непоправимому. Поэтому, если Ваш друг или родственник затрагивает такую тему, отнеситесь к этому серьезно и найдите время для глубокого и сочувственного разговора.

- Постарайтесь убедить этого человека в том, что ему есть к кому обратиться. Что родственники, друзья, психолог, врач, несомненно, готовы выслушать его. Часто возможность выговориться облегчает душевную боль, и, хотя начать такой разговор трудно, он все-таки необходим.

- Не следует поучать и указывать на все те причины, по которым человек обязан жить. Вместо этого больше слушай и старайся убедить его в том, что депрессии и суицидальные тенденции излечимы. Депрессивные состояния хорошо поддаются лечению психотерапией или соответствующими препаратами.



br>

Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Признаки депрессии
У пяти заваленных шахтеров в Чили ...
У пяти из 33 чилийских горняков, заваленных в шахте, появились признаки депрессии, сообщил ...
Клинические признаки депрессии ...
Что такое депрессия? Можно ли ее предупредить? Как бороться с чувством апатии и усталости?
Признаки депрессии. Как распознать ...
Как выйти из депрессии? Как убрать признаки депрессии?В основном больные, которые страдают ...
Признаки депрессии. Как распознать ...
Депрессию часто трудно распознать. С одной стороны существует ошибочное мнение, что человек ...
Лечение депрессии и ее признаки
Основные и дополнительные признаки и причины депрессии. Лечение депрессии методом психотерапии.
Самопомощь при депрессии. Урок 3 ...
1:35 Watch Later Error Признаки депрессии - как избавиться от депрессии by Cerdca 2,541 views; Loading more suggestions...
Признаки депрессии - DrPsy.ru ...
Эмоциональные, физические, поведенческие и мыслительные проявления депрессии. ... Как Вы ...
Послеродовая депрессия, признаки ...
Признаком послеродовой депрессии является чувство угнетённости. Появляется нервозность, страх ...
Как справиться с депрессией ...
Каковы признаки депрессии? Что говорят исследования? Как соотносится мышление и депрессия?




Это интересно
И всякий из нас, кто предполагает, что может руководить другими, должен постоянно и напряженно учиться.
Л. В. Луначарский
Поиск по словарю
Новости
Известные психологи мира
Бернштейн Николай Александрович
отечественный психофизиолог, создатель концепции физиологии активности и новых методов регистрации естественных движений человека в норме и патологии
Словарь психолога
Память
Когнитивный процесс, состоящий в запоминании, сохранении, восстановлении и забывании приобретенного опыта. В наиболее простой формой память реализуется как узнавание ранее воспринимавшихся...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь