В походах "налево" виноваты гены
Психология на RIN.ru: В походах "налево" виноваты гены
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - В походах "налево" виноваты гены
Поиск:

В походах "налево" виноваты гены

[11.01.2013]

В походах "налево" виноват совсем не характер и отнюдь не отсутствие ответственности перед партнером. Ученые из Бингемптонского Университета (США) пришли к выводу, что на такое половое поведение влияют определенные гены. А их пальцем не раздавишь.

Исследователи проанализировали данные молодых мужчин (181 человек), опросив их на предмет сексуального поведения и заодно взяли образцы ДНК.

Оказалось, что люди с определенным типом гена DRD4 чаще занимались сексом без обязательств, включая связи на одну ночь и измены. Исследователи считают, что это связано со структурами мозга, отвечающими за удовольствие, где и выделятся допамин. Стремление испытать приток допамина может перевешивать риск, связанный со случайным сексом или изменой.

Так некоторые участники исследования стремились к серьезным длительным отношениям, но при этом зачастую вступали в отношения на одну ночь. Другие были безумно влюблены в своих партнеров, но при этом изменяли, продолжая чувствовать глубокую эмоциональную привязанность к своему партнеру. Все это также связано с вариациями гена DRD4, так как у некоторых людей страстное желание испытать приток допамина возникает вне зависимости от желания сохранить верность.

"Данные исследования вовсе не означают, что все люди с этим генотипом изменяют и ведут беспорядочную половую жизнь. На самом деле, многие люди, не имеющие этих генов, также изменяют и заводят романы на одну ночь. Исследования говорит лишь о том, что относительно большая часть людей с определенным генотипом склонна к рискованному сексуальному поведению", - объясняет автор работы.

Ученые из Корнуольского университета внесли собственную лепту в исследования вопроса, который волнует всех без исключения женщин. Так, они выяснили, что финансово зависимые мужчины изменяли партнершам в пять раз чаще. При этом возраст, уровень образования, общего дохода, религиозная принадлежность и удовлетворённость отношениями также влияли на вероятность измены.

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Верность фирме - это не профессия: надо еще работать.
П. С. Таранов
Поиск по словарю
Новости
1. Анализ. Определить время для увольнения. Оценить способ, которым решение об увольнении будет осуществлено. Объективно рассмотреть причины увольнения, иначе вы рискуете отвечать на них позже в...
Словарь психолога
Ретроспекция
Мысленное выстраивание прошедших событий жизни в определенный временной ряд.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь