Психология на RIN.ru:  Убеждения, влияющие на наше здоровье - Релаксация, аутотренинг
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Групповой тренинг Психические состояния
Совершенствование тела и Здоровье Игры с детьми
Тренинг личностного роста Состояния сознания

Убеждения, влияющие на наше здоровье

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Убеждения, влияющие на наше здоровье

То, что эмоциональное состояние человека влияет на его общее самочувствие и от него в конечном итоге зависит возникновение или отсутствие тех или иных болезней, известно уже давно. Например, существует множество подтверждений того, что затяжное состояние враждебности и раздражительности связано с повышение риска сердечных приступов и закупорки коронарной артерии. Затяжная глубокая депрессия связана с повышением вероятности заболевания раком. Многочисленные исследования показали, что депрессия снижает наш иммунитет.

Итак, длительные негативные состояния плохо сказываются на нашем здоровье. И верно обратное: позитивные состояния полезны для него. Они приятны и мы к ним стремимся, поэтому неудивительно, что медицина научно обосновывает необходимость чувствовать себя хорошо. Например, по данным одного американского исследования, у людей, посмотревших по телевидению комедию Ричарда Прайора, наблюдалось повышение иммунитета, которое определялось по содержанию антител в слюне. Эти антитела помогают защищаться от таких инфекций как простуда. Повышение иммунитета длилось в течение часа. У тех людей, которые говорили, что они часто используют юмор как средство против стресса, среднее содержание этих антител постоянно находилось не более высоком уровне. Юмор лечит.

Однако состояние здоровья человека сильно зависит не только от его положительных или негативных длительных переживаний. На него также оказывают сильное влияние убеждения, взгляды, привычки.

Примерно 2500 лет назад Гиппократ учил, что состояние здоровья является доказательством того, что человек достиг состояния гармонии как внутри себя, так и со своим окружением, и все, что оказывает влияние на мозг, воздействует и на тело. И только сейчас, кажется, мы снова возвращаемся к этой точке зрения.

Убеждения - это наши руководящие принципы. Мы действуем так, как будто они верны, независимо от того верны ли они на самом деле.

Убеждения - это обобщения, основанные на прошлом опыте и выстраивающее будущее поведение человека. В них нет логики, их нельзя доказать. Они представляют собой рабочие гипотезы, которые мы строим для повседневной жизни. Так, исследования эпидемиологов, в которых испытуемых просили оценить свое общее состояние как отличное, хорошее, удовлетворительное или плохое, позволили в дальнейшем предсказать длительность жизни участников опроса. Те люди, которые верили, что у них плохое здоровье, умирали в следующие семь лет в три раза чаще. Таким образом, то, во что мы верим, оказывает значительно более сильное влияние на наше здоровье, чем любые объективные измерения.

Существует несколько типов убеждений, которые потенциально могут быть ошибочными и препятствовать вашему выздоровлению.

1. Убеждения о причине.

У вас могут быть убеждения о том, что вызывает что. То есть вы делаете не совсем правильные сравнения, упуская из виду огромное количество информации, проводя причинно следственные связи между вещами, которые не обязательно и не всегда взаимосвязаны. Например, вы можете сказать: "В моей семье язва желудка наследственная", или "Если ты пойдешь гулять без пальто, ты простудишься". Эти высказывания отражают ваши убеждения о причине. Убеждения о причине исходят из вашего опыта. Если вы убеждены, что "Х" является причиной чего-то, ваше поведение будет направлено на то, чтобы "Х" состоялся или не состоялся, если он имеет отрицательные последствия.

Убеждения, влияющие на наше здоровье

Так, моя пациентка считала, что причиной ее головокружения является хождение на высоких каблуках, так ей объяснил один врач. Она стала избегать ходить в туфлях на высоком каблуке и ходила на низкой платформе, но головокружение от этого не прекращалось. Другой врач сказал ей, что у нее есть проблемы в шейном отделе позвоночника, третий врач объяснил, что есть проблемы с сосудами головного мозга. Каждый из них был по-своему прав. Возможно, что совокупность всех этих факторов создавала эффект головокружения, возможно, что причина была в чем-то еще, но мы этого точно не знаем.

2. Убеждения о значении.

Что значат события, или что является важным или необходимым? Что для вас означает то, что у вас рак? Если у вас рак, значит ли это, что вы плохой человек, и вы наказаны? Означает ли это, что вам нужно изменить образ вашей жизни?Что значит то, что вы не можете бросить курить? Значит ли это, что вы слабак? Значит ли это, что вы неудачник? Значит ли это, что у вас есть внутренние противоречия, которые необходимо решить?

Убеждения о значении являются результатом поведения, согласующегося с убеждением. Если вы убеждены, что для вас трудность бросить курить связана с внутренними противоречиями, то вы, возможно, постараетесь решить этот внутренний конфликт. Если вы убеждены, что это значит, что вы слабак, то, возможно, вы не станете предпринимать каких-либо действий для устранения внутреннего конфликта.

3. Убеждения об идентичности

Убеждения об идентичности включают причину, значение и границы (ваши личные ограничения, восприятие себя и окружающих). Что заставляет вас что-то делать? Что значит ваше поведение? Каковы ваши границы и личные ограничения?Когда вы меняете ваши убеждения об идентичности, это значит, что вы собираетесь в каком-то роде стать другим человеком.

Примеры ограничения убеждений об идентичности таковы: "Я бесполезен", "Я не успешен", "Я плохой коммуникатор (не могу нормально общаться с людьми)", "Если я добьюсь, чего хочу, я что-нибудь потеряю", "Я не красивая". Убеждение об идентичности - это также убеждение, которое может удерживать вас от изменения, особенно потому что вы часто не осознаете его.Убеждения - в основном неосознанные смоделированные процессы мышления. Поскольку они в большей степени неосознанные модели, их бывает трудно определить.

Что может создавать ограничивающие убеждения?

Часто, это авторитетные для вас люди. Ребенок имеет тесные отношения со своими родителями. Он бессознательно запечатляет в памяти модели их поведения, отдельные реплики, высказывания. Когда он становится взрослым, все это оказывает сильное влияние на его поведение, поступки. Так, дети, которых в детстве избивали родители, со временем сами становятся агрессивными. Они отождествляют себя с агрессивной частью родителя, которая может бить и кричать. При этом такой взрослый чувствует, что гнев вырывается помимо его воли, что он не хотел бы вести себя подобным образом.

Убеждения, влияющие на наше здоровье

Обычно это происходит в стрессовых ситуациях, в момент кризиса, когда возрастает нагрузка на человеческий организм, на психику. Другой пример, старший брат может упрекать свою сестру в неаккуратности, глупом поведении, в неумении думать. Вырастая, его сестра начинает испытывать различные комплексы: она стесняется своего роста, боится отвечать на уроках, так как может показать свою глупость и выглядеть смешно в глазах других, она избегает общения с молодыми людьми. У нее сформировалось убеждение о том, что она не достаточно умна, чтобы нравится окружающим.

Со временем она становится все более замкнутой и пассивной.Эти образцы поведения, которые ребенок бессознательно запоминает и начинает воспроизводить в более старшем возрасте, называются импринтами. Существуют специально разработанные методы психотерапии, которые позволяют изменить этот негативный опыт, ограничивающие убеждения.

Как бороться с ошибочными убеждениями?

Вы можете использовать метод визуализации, который позволит вам изменить ошибочные убеждения и достигнуть желаемого результата.Для этого вы совершаете следующий процесс:

1. Знайте, чего вы хотите. Постарайтесь справиться с внутренними возражениями и противоречиями, поняв, какие преимущества может приносить вам проблема. Например, какие полезные функции выполняет для вас курение? Это может быть чувство расслабления, способ общения, время провождение. Подумайте о том, какими более безопасными способами вы могли бы достигнуть этих функций. Найдите хотя бы три способа, которые были бы легко доступны для вас, также как и сигареты. Пусть эти способы задействуют различные сенсорные системы: зрительную, слуховую, ощущения, возможно, запах и вкус.

Например, вы можете расслабиться, крутя в руках четки, рисуя на бумаге, занимаясь спортом, глядя на вращение маятника, слушая приятную музыку, принимая дома душ и так далее. Не обязательно поддерживать общение с коллегами по работе с помощью курения. Вы можете: выпить вместе чашечку чая, пригласить их сходить в кино или бар, просто подойти и поболтать, когда они не заняты. Если вы занимаете свой досуг курением сигарет, то, возможно, было бы лучше в это время поднимать гантели или писать кому-то письмо, читать книгу, смотреть интересный журнал, играть в компьютерную игру и так далее.

2. Войдите в расслабленное, воспринимающее состояние ума с помощью самогипноза, аутотренинга или медитации.

3. В этом состоянии представьте себе ярко и отчетливо, то, что вы уже имеете желаемый результат, изменение. Представьте себе процесс достижения цели и саму цель: как вы будете при этом выглядеть, какими вы будете видеть окружающую обстановку и людей, что вы при этом будете слышать, что вы почувствуете? Например, когда я брошу курить, я буду более жизнерадостным, у меня будет приятный цвет лица, я буду замечать улыбки и одобрение других людей, когда они узнают, что я больше не курю, мое здоровье улучшится, я буду чувствовать себя спокойно и комфортно. Старайтесь сформулировать результат позитивно, то есть не то, чего у вас не будет, а то, что вы приобретете. Например, вместо того, чтобы сказать: "Я перестану болеть", вы говорите: "Я буду чувствовать себя легко и хорошо".

Убеждения, влияющие на наше здоровье

4. Ждите и верьте, что вы это получите. У вас есть способности, возможности, все необходимые ресурсы, чтобы этого достичь. Подумайте и добавьте к этому состоянию недостающие ресурсы, то есть что вы еще можете сделать для достижения этой цели. Например, я должен выбросить все сигареты из дома. Я не буду "стрелять" сигареты у друзей. Я не буду чувствовать запах сигарет. Вместо этого я буду чувствовать запах ароматических масел, или одеколона или свежего воздуха.

5. Скажите себе, что вы этого заслуживаете. Это значит, что эта болезнь не является для вас наказанием за какие-то грехи. Вы считаете себя хорошим человеком, и можете принимать и любить себя таким, какой вы есть. Вы сделаете все возможное, чтобы достичь желаемых изменений. Этот процесс должен помочь вам справиться с внутренними сомнениями и противоречиями, мешающими достижению цели. Он поможет вам четко осознавать и представлять, к чему вы стремитесь, и какие шаги вам необходимо делать, чтобы этого достичь.

Как работает такой метод визуализации было замечено еще древними врачами, которые обнаружили, что пациенты, которые верили в свое выздоровление и представляли себя здоровыми в будущем, не смотря на тяжесть своего недуга, поправлялись намного быстрее, чем те, которые сомневались в успешном исходе своего лечения. То есть человек может программировать собственный мозг для желаемых изменений.

Как программируют вас гадалки и ясновидящие, якобы предсказывающие судьбу? Возможно, они хорошие наблюдатели, и могут улавливать ваши бессознательные сигналы "да", "нет", когда задают вам первые вопросы, а дальше все идет как по маслу, так как они прекрасно умеют замечать сигналы, которые вы подаете им с помощью своего тела.

Поскольку их "диагноз" для вас очень важен и окутан некоторой долей мистики, а также, возможно, вы верите в предсказания, то, заданная ими "программа" может срабатывать бессознательно, по мимо вашей воли. Как это обычно бывает: чаще всего случается именно то, чего вы больше всего боялись...

Поэтому у вас есть шанс стать гадалками и предсказателями для самих себя, но на более профессиональном уровне

Не беспокойтесь, если этот процесс не получится с первого раза. Старайтесь практиковаться чаще, учитесь входить в расслабленное состояние, релаксировать.

 

О. Мартынова

Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Убеждения, влияющие на наше здоровье
Любопытный факт. Занимательные ...
18.12.2003 Убеждения, влияющие на наше здоровье; 16.12.2003 Как следят за персоналом с помощью хайтек ...
План-конспект на тему: Классный час ...
... же зависит наше здоровье? Давайте с вами определим факторы, влияющие на ... формирование убеждения ...
видео порно ролик посмотреть
... единая энергосистема Часть 36 - Магнит судьбы Часть 37 - Убеждения, влияющие на наше здоровье Часть 38 ...
Психографика: факторы, влияющие на ...
... Психографика: факторы, влияющие на ... очень сильно влияет на наше ... уверенность в себе, здоровье ...
Николай Козлов: Синтон | Психология ...
... убеждения оказывают огромное влияние на наше ... на их здоровье ... влияющие на эти убеждения ...
Конференция "Экология и здоровье ...
В наше время здоровый ... Но только убеждения мало, надо ... отрицательно влияющие на здоровье ...
Социальная гигиена и организация ...
Факторы, влияющие на здоровье. ... отметить, что наше ... же с твёрдого убеждения в ...




Это интересно
Хочешь проверить человека - надели его властью.
Поиск по словарю
Новости
Прощай, Одиночество! (А.Семенова)
Энергетика любви в вашем доме
Итак, вам одинаково хорошо и наедине с собой, и с людьми. Это значит, вы выросли как личность, вы изменились в лучшую сторону, достигли высокого уровня развития и теперь можете стать хозяйкой своей...
Словарь психолога
Гаптика
Синоним активного осязания, осуществляемого посредством ощупывания (обследования) объекта восприятия рукой. Исследования гаптики направлены на выявление роли движений руки и пальцев в формировании...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь